Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новый мобильник способен передавать на расстоянии поцелуи и объятия

, 17:35

Фабиан Хеммерт, разработчик из Берлинского университета искусств, создал новый мобильный телефон, который способен передавать на расстоянии объятия и поцелуи, сообщает New Scientist.

На презентации своего детища Фабиан Хеммерт сказал: "Мобильные телефоны практически не используют возможность человека чувствовать что-либо физически. Они прекрасны, если речь идет об обмене сообщениями, видео или "голосом", но они не дают нам ощущения близости собеседника".

Новая разработка немецкого ученого заинтересовала участников презентации, однако его коллеги уверены, что подобные телефоны не появятся в свободной продаже в ближайшее время. Некоторые из них называют новый мобильник Фабиана Хеммерта "выдумкой – неудобной и отвлекающей", а некоторые посчитали его даже "отвратительным". Однако ученый не расстраивается, он считает, что "и это хороший результат, главное, что с этого начнется обсуждение того, каким мы хотим сделать наше общение в будущем".

Как же работает такое чудо? Главным технологическим секретом таких телефонов являются "силовые сенсоры", установленные по бокам устройства. В зависимости от того, какого рода ощущения необходимо передать собеседнику, сенсоры посылают соответствующие сигналы к "браслету", который надо надеть для того, чтобы почувствовать, например, объятие. Помимо этого, телефоны будущего умеют передавать "дыхание" собеседника, воздействуя на воздух, а также поцелуи. Для правдоподобности ощущения устройство оборудовали специальным "влажным" сенсором, который "отпечатывает" поцелуй на щеке или губах "получателя" в зависимости от степени "влажности", посылаемой первым абонентом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram