> В Петербурге молодежь проведет акцию к 70-летию начала блокады Ленинграда - Аргументы Недели. Петербург

//Общество : 

В Петербурге молодежь проведет акцию к 70-летию начала блокады Ленинграда

8 сентября 2011, 11:23 [ «Аргументы Недели. Петербург» ]

В Петербурге у дома, где жила Таня Савичева, ленинградская школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник, сегодня в 16:00 пройдет молодежная акция, посвященная 70-летию начала блокады Ленинграда.

В акции примут участие студенты, школьники, представители разных молодежных организаций. Юноши и девушки зажгут свечи в память о жертвах блокады, возложат цветы к мемориальной доске. По словам организаторов памятной акции, молодые жители Петербурга  хотят "помнить сердцем всех ушедших, не забывать о страшных днях, которые пережил Ленинград", "Мы благодарны тем, кто помог городу выстоять", — сказали молодые организаторы акции, передает Росбалт.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года - 900 дней.

Таня Савичева - ленинградская школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке, оставшейся от ее старшей сестры Нины. В  дневнике 9 страниц, и на шести из них даты смерти близких людей. "Блокадный дневник" Тани Савичевой стал одним из символов Великой Отечественной войны.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.