Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Был или не был?

, 10:29

Никита Михалков открестился от внедорожника Range Rover, выезжавшего на встречную полосу. С автомобилем кинематографиста борются активисты "Общества синих ведерок", заснявшие нарушение ПДД на видео.

Инцидент произошел 28 мая. Тогда "Синие ведерки" зафиксировали, как внедорожник с номером А375МР97, принадлежащий, по мнению блоггеров, Михалкову, выезжал на полосу встречного движения. Активисты отправили запрос в ГИБДД. 4 сентября они получили ответ - согласно документу, в отношении "неизвестного гражданина", который находился за рулем Range Rover, было возбуждено два дела об административных правонарушениях. Днем позже глава ГУ МВД РФ по Москве Владимир Колокольцев поручил срочно перепроверить обстоятельства расследования инцидента.  

По словам Михалкова, в тот день, когда "Синие ведерки"снимали джип, он был на даче. "В то время когда была сделана запись видео, насколько я помню, это была суббота, в которую я постоянно бываю на даче. И в тот день тоже - у меня были друзья. Что совершенно естественно. И они могут подтвердить это", - сказал Михалков в интервью Интерфаксу.

Также актер и режиссер выразил мнение, что члены ОСВ в ходе своей борьбы с нарушителями ПДД сами "грубейшим образом" нарушают правила. Они нарочно не уступают дорогу машинам со спецсигналами или снимают за рулем на видео, отметил Михалков. "Что касается всего остального: я был готов к диалогу с сотрудниками ГИБДД, которые занимались проверкой данного инцидента, но за все это время я получил лишь одно письмо с просьбой явиться в группу дознания", - сказал кинематографист.

"Синие ведерки "факт нарушения ПДД подтвердили. Координатор ОСВ Петр Шкуматов заявил, что "господин Михалков старается увести фокус внимания от совершенного им серьезного правонарушения, создающего реальную угрозу окружающим, - к незначительному, за которое предусмотрен штраф 300 рублей".

16 мая Никита Михалков был официально лишен Министерством обороны проблескового маячка. Михалков обладал этой привилегией как член общественного совета при Минобороны.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram