Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Флоренция приветствует фонариками День рождения Богородицы

, 17:27

Во Флоренции 6 сентября начались мероприятия знаменитого праздника фонариков. Он пользуется большой популярностью среди туристов. В эти дни город-музей оживает и показывает гостям свое настоящее лицо.
Праздник фонариков проводится во Флоренции ежегодно 6–7 сентября. Эти числа соответствуют кануну дня рождения Богоматери (8 сентября).
Сегодня ночью, после традиционной ярмарки, по городу пройдет многолюдная процессия с красочными бумажными фонариками, в которых будут гореть свечи. Шествие, возглавляемое кардиналом, исторически начинается у базилики Санта-Кроче и заканчивается на площади Пьяцца Сантиссима-Аннуциата.
Эта традиция берет свое начало в 17 веке. Тогда у жителей окрестных городков и деревень было принято приезжать во Флоренцию ко дню рождения Девы Марии, которую в Италии всегда очень почитали. Людям нравилось отмечать эту дату на флорентийской площади Благовещения, посвященной Богоматери. При этом крестьяне старались совместить приятное с полезным – не только принять участие в торжествах, но и выгодно продать свои товары. Поэтому канун рождения Девы Марии постепенно превратился в одну из важнейших городских ярмарок. 
Флоренцию в эти дни наводняли толпы крестьянок, нарядившихся по случаю праздника в лучшие платья. Городские жители, считавшие, что селянки одевались не в меру пышно, называли их «фонариками» – Rificolona. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram