«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыСтоп! Снято!Нам объяснили, что отдельная квартира — это роскошь8 лет противостояния: как господин Потоцкий пытался «кинуть» господина Арциновича - Аргументы Недели«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыСтоп! Снято!Нам объяснили, что отдельная квартира — это роскошь8 лет противостояния: как господин Потоцкий пытался «кинуть» господина Арциновича - Аргументы Недели«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыСтоп! Снято!Нам объяснили, что отдельная квартира — это роскошь8 лет противостояния: как господин Потоцкий пытался «кинуть» господина Арциновича - Аргументы Недели
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Флоренция приветствует фонариками День рождения Богородицы

Флоренция приветствует фонариками День рождения Богородицы

Во Флоренции 6 сентября начались мероприятия знаменитого праздника фонариков. Он пользуется большой популярностью среди туристов. В эти дни город-музей оживает и показывает гостям свое настоящее лицо.
Праздник фонариков проводится во Флоренции ежегодно 6–7 сентября. Эти числа соответствуют кануну дня рождения Богоматери (8 сентября).
Сегодня ночью, после традиционной ярмарки, по городу пройдет многолюдная процессия с красочными бумажными фонариками, в которых будут гореть свечи. Шествие, возглавляемое кардиналом, исторически начинается у базилики Санта-Кроче и заканчивается на площади Пьяцца Сантиссима-Аннуциата.
Эта традиция берет свое начало в 17 веке. Тогда у жителей окрестных городков и деревень было принято приезжать во Флоренцию ко дню рождения Девы Марии, которую в Италии всегда очень почитали. Людям нравилось отмечать эту дату на флорентийской площади Благовещения, посвященной Богоматери. При этом крестьяне старались совместить приятное с полезным – не только принять участие в торжествах, но и выгодно продать свои товары. Поэтому канун рождения Девы Марии постепенно превратился в одну из важнейших городских ярмарок. 
Флоренцию в эти дни наводняли толпы крестьянок, нарядившихся по случаю праздника в лучшие платья. Городские жители, считавшие, что селянки одевались не в меру пышно, называли их «фонариками» – Rificolona.