Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх Кирилл призвал священников не дискредитировать Церковь

, 17:26

Православные священнослужители не должны дискредитировать Церковь своим поведением. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на проповеди после божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля заявил, что ответственность священников ни с чем не может быть сравнима.

«Каждое слово, каждое дело, даже внешность - как мы одеваемся, как мы ходим, на чем мы ездим - все это может каких-то малодушных и неглубоких людей, особенно подверженных внешней пропаганде, отлучить от Бога», - заявил патриарх Кирилл. Предстоятель РПЦ подчеркнул, что не следует ассоциировать образ жизни отдельных священников со всей Русской православной церковью, передает РИА Новости. По его мнению, необходимо «различать святость миссии, которую несет священник, от ограниченных возможностей человеческой личности». Священнослужитель же, уверен патриарх Кирилл, должен помнить о своей ответственности перед Богом за народ.

Как сообщает газета «ВЗГЛЯД», известный актер, режиссер, сценарист, а также священник Иван Охлобыстин в понедельник заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году.

Отец Иоанн Охлобыстин был рукоположен в священники в 2001 году в Ташкентской епархии. В 2010 году ему временно запретили нести служение священника. Это решение было принято в ответ на просьбу, с которой он обратился в ноябре 2009 года к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Но теперь Охлобыстин заявляет, что для того чтобы серьезно заниматься политикой, ему нужно одобрение Церкви. Но РПЦ не поддержала его идею баллотироваться в президенты. Однако по государственным законам такое право у 45-летнего гражданина Ивана Охлобыстина имеется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram