> Азаров пообещал: Украина выполнит все обязательства по транзиту газа - Аргументы Недели

//Общество

Азаров пообещал: Украина выполнит все обязательства по транзиту газа

5 сентября 2011, 22:26 [ «Аргументы Недели» ]

Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня пообещал, что Украина полностью выполнит все свои обязательства по транзиту российского газа перед странами ЕС.

На встрече с министром иностранных дел Словакии Миколашом Дзуриндой украинский премьер заявил: "Я вчера сделал заявление, что мы считаем газовые контракты с Россией кабальными и невыгодными. Но мы обеспечим в полном объеме транспортировки газа в Европу". "Мы, безусловно, будем выполнять контракт и одновременно настойчиво проводить переговоры с нашими российскими партнерами", - цитирует Николая Азарова Интерфакс. "Твердо и абсолютно однозначно хочу сказать всем: никогда не дождетесь никаких войн, в том числе газовых, с нашим стратегическим партнером Россией. До тех пор пока мы не договоримся, мы будем исполнять наши соглашения", - заметил украинский премьер.

При этом, Николай Азаров отметил, что Украина рассчитывает на участие ЕС в процессах, которые начнутся при реорганизации "Нафтогаза" и создании самостоятельной украинской газодобывающей компании.

Кроме того, Украина приветствовала бы участие и России в новой компании по добыче газа. И объем этой добычи может составить около 1 триллион кубометров. Это заявление украинского премьера прозвучало спустя несколько часов после прошедших в Москве переговоров министров иностранных дел двух стран.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте