Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Решение о судьбе киностудии "Ленфильм" пока не принято - Путин

, 20:42

Премьер-министр Владимир Путин, выступая на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Череповце, сказал, что решение о судьбе киностудии "Ленфильм" пока не принято.

Российский премьер подчеркнул, что киностудия "Ленфильм" - это "одно из старейших предприятий отрасли, уважаемое, с большим опытом и традициями, но в последние годы как предприятие работает в убыток, производственные мощности деградируют", - цитируют премьера Вести.ру.

По словам премьера, в прошлом году государство выделило 60 миллионов рублей на поддержание деятельности киностудии, но для ее развития нужно в 10 раз больше. "Поэтому мы решили объединить "Ленфильм" с одним профильным частным предприятием. При этом 25% плюс одна акция будут сохранены за государством. Но окончательного решения пока не принято", - отметил Владимир Путин.

Премьер-министр сообщил, что по этому вопросу готовится указ президента.

Владимир Путин напомнил, что балансовая стоимость "Ленфильма" составляет 100 с лишним миллионов рублей, в то время как земля в центре Санкт-Петербурга, на которой он расположен, "стоит миллиарды". "Это все надо учитывать, принимая окончательное решение", - считает премьер.

Напомним, в августе к Владимиру Путину обратились с открытым письмом режиссеры Алексей Герман-старший и Александр Сокуров, в котором они призывают спасти от приватизации киностудию "Ленфильм". Также в своем письме к премьеру режиссеры выразили опасения и за судьбу исторических зданий, расположенных на дорогостоящей земле в центре Петербурга.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram