Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Представители СНГ осуществят согласованную социальную и демографическую политику

, 08:56

Совет министров иностранных дел СНГ на своем заседании, которое состоялось 2 сентября в Душанбе, решил одобрить и внести на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых государств проект Концепции согласованной социальной и демографической политики государств-участников Содружества Независимых государств и проект Решения Совета глав правительств СНГ по данному вопросу. Об этом нашему корреспонденту сообщил источник в Исполнительном комитете СНГ.

Концепция согласованной социальной и демографической политики государств-участников Содружества Независимых государств разработана в соответствии с утвержденным Планом основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, одобренной Решением Совета глав государств СНГ от 5 октября 2007 года. Концепция исходит их общепризнанных норм международного права, регламентирующих обеспечение прав и свобод человека в социальной сфере, и соответствует основным положениям международных документов, принятых ООН и ее специализированными органами, включая Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года.

Концепция устанавливает систему взаимосогласованных общих целей, принципов и приоритетов социального развития в условиях углубления межгосударственных отношений, основные направления и механизмы ее реализации.

В качестве принципов согласованной социальной и демографической политики определены комплексность решения задач, учет особенностей развития и дифференцированный подход к разработке и реализации социальных и демографических программ государств, взаимодействие органов власти с институтами гражданского общества, координация действий законодательных и исполнительных органов власти на всех уровнях.

Согласование социальной и демографической политики позволит ускорить реализацию текущих и перспективных задач в социальной сфере, повысить качество жизни населения государств – участников СНГ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram