Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Общество

Затраты на спасательную операцию теплохода «Булгария» превысили 100 млн рублей

, 18:24

Министерство транспорта России подсчитало, что спасательная операция теплохода «Булгария», затонувшего в июле в Куйбышевском водохранилище Татарстана, и работа с семьями погибших и пострадавших во время катастрофы обошлись более чем в 100 млн рублей.

Это без учета затрат на поднятие судна, которое подсчитывается отдельно, уточнил глава ведомства Игорь Левитин.

«Правительственная комиссия завершила все те мероприятия, которые были возложены на нее правительством Российской Федерации. В ближайшее время мы подготовим отчет о работе, который доложим председателю правительства. В целом операция предварительно оценивается немногим более 100 млн рублей без учета затрат на поднятие судна. Немногим более 100 млн рублей - то, что предъявляется в правительственную комиссию различными ведомствами, которые занимались этой работой», - сказал министр.

Объем средств, направленых в Татарстан из федерального бюджета для выплаты семьям погибших и пострадавшим, составил 145 млн рублей, общий объем средств, выделенных родственникам погибших и пострадавшим - 175 млн рублей.

В мероприятиях по ликвидации последствий кораблекрушения и оказанию помощи семьям было задействовано около 2 тысяч человек из всех ведомств. Левитин отметил, что в процессе работы комиссии практически в течение суток выдавались утерянные документы, что ранее не практиковалось.

«Это было очень важно для того, чтобы можно было оформить в дальнейшем все необходимые документы», - подчеркнул министр.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков добавил, что все средства выплачены в полном объеме. Семьи погибших получили по 1 млн рублей из федерального бюджета и по 300 тыс. рублей - из республиканского; пострадавшие, получившие повреждения средней и тяжелой степени - по 400 тыс. рублей из федерального бюджета и 100 тыс. - из регионального, в легкой степени - по 200 тыс. рублей из федерального и 50 тыс. рублей из республиканского бюджетов. Кроме того, по 10 тыс. рублей из регионального бюджета было выплачено всем,  в связи с утратой имущества. Выплаты производились не только жителям Татарстана, но и всем пострадавшим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram