Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кавказ → Общество

Школьный звонок возвестил старт Вахты памяти по погибшим в Беслане

, 12:23

 

Трехдневная Вахта памяти по погибшим в бесланской школе  №1 детям и взрослым началась по школьному звонку в 9.15 мск - времени, когда в 2004 году раздалась первая автоматная очередь террористов.
В Беслане сегодня в седьмой раз проходят траурные мероприятия в связи с гибелью детей и взрослых во время террористического акта. С 09:15 мск - с того момента, когда семь лет назад школьный звонок был прерван первой автоматной очередью террористов, к школе потоком идут люди, чтобы отдать дань памяти погибшим.
В школе уже побывал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, у которого в заложниках побывали сын и дочь, министр транспорта РФ Игорь Левитин. Сюда приезжают целые коллективы парламента республики, министерств, общественных и молодежных организаций, учебных заведений, сообщает ИТАР-ТАСС. Приехало много жителей из разных населенных пунктов Северной и Южной Осетии, из других городов России - многие считают своим долгом в эти дни почтить память погибших заложников на развалинах школы.
Рано утром в школьном дворе была отслужена панихида по погибшим, все три поминальных дня такие службы будут проходить во всех храмах республики.
По традиции на развалинах первой школы, Мемориальном кладбище и во всем Беслане тихо - никто не проводит никаких мероприятий, только возлагаются цветы и зажигаются свечи. Это желание "Матерей Беслана", которое они высказали в первую годовщину теракта. С тех пор поминальная церемония остается неизменной: 51 час 50 минут - с 09:15 1 сентября до 13:05 третьего  сентября - ровно столько часов и минут, сколько провели в захваченном террористами спортзале заложники, на развалинах школы сегодня будут гореть свечи.
Напомним, средняя образовательная школа №1 города Беслана в Северной Осетии была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тысяч человек - школьники, их родители и учителя, - оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. В результате теракта погибли 334 человек, в том числе более 180 детей. Еще несколько человек скончались в последующие годы от полученных во время теракта травм. Инвалидами стали 126 заложников, из которых 70 - дети, многие из них до сих пор нуждается в реабилитации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram