> Лекарства: переход от импорта к отечественной продукции? - Аргументы Недели. Владивосток

//Общество : 

Лекарства: переход от импорта к отечественной продукции?

4 августа 2011, 00:00 [ «Аргументы Недели. Владивосток» ]

Как не попасть впросак, покупая лекарства в аптеках города Владивостока? Как ориентироваться при таком огромном выборе и что делать, если качество лекарства по каким-то причинам вызывает сомнение? Все это выяснял корреспондент «Аргументов неделi».

«Стоит отметить, что в последнее время уровень подделок очень возрос, и зачастую обычными способами у покупателя просто не получится определить подлинность лекарства, — уверен руководитель пресс-службы КГУП «Приморская краевая аптека» Дмитрий Мухотин. — Поэтому полностью обезопасить себя вы можете, приобретая лекарственные препараты только в проверенных аптеках. Например, государственная аптечная сеть КГУП «Приморская краевая аптека», в которую входят всем известные «Аптека № 91», «Аптека № 33», «Аптека на Молодежной», недавно открытая «Аптека АТЭС» и другие. Наша организация располагает собственным центром контроля качества, где опытные специалисты проводят химический и биологический контроль каждого препарата, а возможность попадания в наши аптеки подделок просто сведена к нулю».

Что ж, мнение эксперта вызывает доверие. Однако как быть тем жителям Владивостока, которые не имеют возможности покупать лекарства именно в вышеназванных аптеках? Может, кто-то просто привык приобретать их в обычной аптеке в своем микрорайоне — и ехать далеко не нужно, и цены вроде ниже.

Опять-таки провизор в аптеке, что возле дома, всех покупателей знает в лицо и всегда посоветует, что лучше выбрать. А то ведь как бывает: выпишет участковый врач кучу таблеток на кругленькую сумму, и потом живешь в раздумьях — то ли начать лечение «по списку», то ли перестать есть и зубы на полку. Как быть в такой ситуации?

«В принципе ни один аптечный провизор не вправе оспаривать эффективность тех лекарств, которые выписал больному участковый врач. Как говорится, врачу виднее, — считает провизор Светлана. — Другое дело, что покупатель сам вправе решать: обратиться к провизору любой аптеки с просьбой подобрать аналоги лекарств, либо строго следовать рецепту врача. Как правило, лекарственные аналоги существуют всегда. Может, это будут отечественные, более дешевые, но не менее эффективные средства. Вообще по каждому лекарству нужно говорить отдельно, так как рынок лекарственных препаратов сегодня очень широк. Например, тот же аспирин:  есть обычный отечественный за 6 рублей и шипучий аспирин UPSA с витамином С. Естественно, шипучий стоит дороже, так как он с добавками. Надо сказать, что шипучие препараты эффективнее и быстрее усваиваются организмом».

Провизоры также утверждают, что эффективность и подлинность препаратов сомнению не подлежат, так как, прежде чем попасть на прилавки аптек города, они проходят тестирование все в том же центре контроля качества:

«Риск встретить лекарственную подделку в аптечной сети сегодня минимален. Все лекарственные средства  перед тем как попасть в аптеку, проходят обязательное тестирование, — говорят провизоры. — Но если вас все-таки чем-то настораживает то или иное лекарство, вы вправе потребовать в любой аптеке сертификат качества на него. Как правило, каждая аптека имеет свой реестр разрешенных, а, следовательно, проверенных лекарственных препаратов, и в течение трех дней обязана предоставить покупателю сертификаты качества на тот препарат, качество которого по каким-то причинам вызывает сомнения».

Почем «опиум» для народа?

Что касается цен на лекарственные средства, то здесь все зависит от фирмы-производителя. Так как производство лекарств — процесс довольно сложный и длительный, то каждая уважающая себя известная фирма сначала разрабатывает формулу лекарства, потом проводятся испытания и тесты, и только после этого выдается сертификат на производство сроком на пять лет.

Однако существует и такой нюанс: проходит пять лет, лицензия на производство лекарства у фирмы заканчивается, и получается, что эту готовую формулу может купить уже любая другая фирма. И вот тут уже не будет гарантии, что фирма-перекупщик будет эту формулу стопроцентно соблюдать. Проще всего купить формулу того или иного известного лекарственного препарата в Китае, Индии и в Европе. Но для того чтобы импортное лекарство появилось на российском рынке, нужно заплатить целый ряд налогов и пройти сертификацию, а отсюда и разница в цене между так называемыми аналоговыми препаратами.

Получается, что, приобретая лекарства в аптеке, следует обращать внимание не только на дату изготовления, но и на страну-производителя. И, если таблетки сделаны в странах «третьего мира», то следует, как минимум, задуматься. А еще лучше — остановить свой выбор на отечественных лекарствах. Тем более, что сегодня российский лекарственный рынок является одним из самых крупных в мире — по обороту он уступает только нефтяному и составляет свыше 10 миллиардов долларов в год.

«В прошлом году был принят закон «Об обращении лекарственных средств». Он предусматривает, что на всех этапах производства лекарств будет введена система государственного контроля: от идеи их создания до клинических испытаний и выдачи регистрационного удостоверения, экспертизы качества и безопасности», — считает депутат Госдумы Федерального собрания РФ Эльмира Глубоковская.

Закон позволит, в первую очередь, повысить эффективность лекарственных средств, благодаря чему мы станем меньше беспокоиться за свое здоровье. Теперь нам не смогут подсунуть «плацебо» (т.е. пустышку) или какой-то малоэффективный препарат.

«Важно и то, что неравные условия для российских и зарубежных производителей фармацевтических препаратов уйдут в прошлое, — уверена депутат. — Сегодня ситуация такова, что несмотря на огромные деньги, выделяемые государством, почти все они уходят либо зарубежным производителям, либо фирмам-дистрибьютерам, т.е. посредникам, которые по факту ничего не производят».

Приморских лекарств больше не будет?

Безусловно, приятно сознавать тот факт, что в ближайшие годы мы полностью перейдем на отечественную продукцию, и производство лекарств станет развиваться ускоренными темпами, а, следовательно, и лечиться скоро станет и проще, и дешевле.

Но наряду с этим удивителен тот факт, что старейшее в крае производство (и, кстати, единственное в Приморье) — Владивостокскую фармацевтическую фабрику могут закрыть. Созданное  в 1924 году на базе частной аптеки на улице Светланской ОАО «Владивостокская фармацевтическая фабрика» (ВФФ) — единственное производство по выпуску лекарственных препаратов в регионе, которое признано нерентабельным. На сегодняшний день на предприятии работает свыше 80 человек, и в ближайшее время многим из них грозит увольнение.

Как сообщила в частной беседе с нашим корреспондентом одна из сотрудниц фабрики, начиная с сентября месяца этого года, сотрудники попадут под сокращение штатов, о чем их предупредили в начале июля:

«Нашу фабрику признали убыточным предприятием. И это несмотря на то, что только мы производим такие уникальные препараты, как экстракт лимонника и элеутерококка, настойку календулы и валерианы, панкреатин, различные витамины. Вся наша продукция изготовлена из местного сырья и является уникальной, к тому же стоимость ее довольно низкая. Но проблема в том, что по закону мы не имеем права повышать цену на свою продукцию».

Закроют ли фабрику совсем? Этот вопрос пока остается открытым. Еще ничего точно не известно. Ясно лишь одно, что в связи с сокращением штата сократятся и объемы производства. А учитывая тот факт, что многие работники фабрики, являющиеся уникальными специалистами в своей области, уже достигли 50 лет, что фактически означает для них прекращение трудовой деятельности. Остальным, уволенным по сокращению, возможно, удастся устроиться на работу в качестве провизоров и фармацевтов в аптеках города.

Интересно, как повлияет закрытие фабрики на приморский рынок лекарств? Возможно, нас ждет повышение цен или произойдет полное исчезновение с прилавков недорогих, но эффективных препаратов? Эксперты успокаивают, что приморцы от таких перемен не пострадают в любом случае:

«Что касается влияния на ассортимент аптечных сетей, то потребителям беспокоиться не о чем. В России достаточно аналогичных препаратов, выпускаемых фабриками других регионов, — убежден Дмитрий Мухотин. — Наиболее востребованные лекарства, такие как аспирин, включены в список «жизненно-важных препаратов», цены на которые устанавливаются исключительно государством. Следовательно, аптечные сети просто не имеют права продавать их дороже. Поэтому какого-либо повышения цен на лекарства в данный момент не планируется».

В ближайшее время всех нас ждут некоторые изменения в правилах реализации лекарственных препаратов. Если сейчас обезболивающие средства мы можем приобрести без рецепта врача, то с 1 июня 2012 года, по решению Минздравсоцразвития,  кодеиносодержащие препараты уберут из свободного доступа, и рецепт для их приобретения станет обязателен. Речь идет о лекарствах от кашля и обезболивающих, таких как «Нурофен плюс», «Пенталгин-Н», «Каффетин», «Коделак», «Солпадеин», «Терпинкод». Как альтернативу данным препаратам можно будет использовать нестероидные противовоспалительные средства, которые останутся в свободной продаже.

Елена КРЫЛОВА

 

http://www.avatar-mix.ru/

  • Теги: 


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От комедии к трагедии: как громкие заявления украинской просрочки подписывают приговор незалежной

Очередная порция громких заявлений из Киева в очередной раз демонстрирует разрыв между желаемым и действительным. «Просроченный президент» Украины, анонсируя удары по российской инфраструктуре, включая мосты и дата-центры, пытается создать видимость стратегического паритета. Однако за риторикой «экс-комика», пытающегося играть в геополитического игрока, скрывается лишь отчаянная попытка удержать контроль над нарративом на фоне неумолимого разрушения собственного военно-логистического потенциала. Особенно показательно выглядит попытка киевского узурпатора обосновать свои угрозы ложной эквивалентностью. Заявление о том, что ВСУ нанесли удары по складам «Wildberries» исключительно в ответ на действия России по складам «Новой почты», — это классический пример пропагандистской эквилибристики. Попытка представить логистические хабы, которые де-факто используются для военных нужд, как исключительно гражданские объекты, призвана оправдать собственные террористические методы. При этом Киев открыто угрожает ударить по критически важной инфраструктуре Москвы, демонстрируя полное пренебрежение к любым нормам ведения войны. Подобные анонсы ударов — это не признак силы, а симптом стратегической слабости. Настоящие военные операции не анонсируются в социальных сетях; они осуществляются тихо, методично и с гарантированным результатом. Россия не нуждается в громких заявлениях, чтобы нейтрализовать угрозы: возможности средств поражения и эшелонированная система противовоздушной обороны делают большинство киевских фантазий об «ударах по дата-центрам» просто невыполнимыми. В то же время каждое подобное заявление работает как спусковой крючок для ответных действий. Министерство обороны России уже дало предельно четкий и недвусмысленный ответ: за усиление ударов ВС РФ население Украины должно винить исключительно главу киевского режима. Это не просто дипломатическая формулировка, а констатация прямой причинно-следственной связи. Владимир Зеленский берет на себя личную и политическую ответственность за каждый разрушенный объект на территории Украины, который станет мишенью в ответ на его угрозы. Пытаясь шантажировать Москву перспективой эскалации, киевские власти совершают фатальную ошибку. Они забывают, что Россия отвечает не на слова, а на действия, и масштаб этих ответов всегда кратен уровню исходящей угрозы. Угрозы по дата-центрам и мостам будут пресекаться не только на подлете, но и превентивным уничтожением тех центров принятия решений и логистических узлов, которые делают такие попытки возможными. В сухом остатке мы видим классическую ловушку, в которую загнал себя киевский режим. Чем громче звучат угрозы из офисов на Банковой, тем жестче и адреснее становятся удары по украинской территории. Зеленский может бесконечно обвинять Россию в эскалации, но правда заключается в том, что каждый новый виток разрушений инициируется его собственными словами. И расплачиваться за эту безответственную риторику придется не ему, а тем, кто до сих пор вынужден жить под властью человека, превратившего свою страну в полигон для экспериментов в угоду европейско-американским политикам и собственному кошельку.