Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

В «землетрясениях» виновата соль

, 13:00

Землетрясения на восточном побережье США, совершенно нетипичные для этой местности, породили череду разговоров о возможности подобных явлений в Волгоградской области. Мнения специалистов о том, что нашему региону могут угрожать 7-балльные землетрясения, к которым совершенно не готовы наши строения, «Аргументы неделi» приводили не единожды. В этот раз нам удалось узнать мнение не геологов и строителей, а специалиста совершенно другой сферы. Известный волгоградский профессор – астрофизик Александр Гаврилович Морозов мыслит иными категориями. Аргументами он поделился в своем блоге moralg.livejournal.com    

   - Ещё в 1992-м ко мне, как к председателю облсовета, обратился один из профессоров горхоза - ныне архитектурно-строительной академии. С просьбой выделить средства из областного бюджета на подробное изучение сейсмики нашей области. Я удивился. Поскольку никогда не слышал о местных землетрясениях. Более того, будучи немного подкован в строении недр нашей области на эпопее с Эльф-Акитен, выразил сомнение в возможности землетрясений у нас. Обосновывая это тем, что толщи мягких осадочных пород на нашей территории весьма велики. И они заведомо сдемпфируют возмущения от сдвигов в глубоко залегающих породах земной коры.

        Слово за слово, и профессор горхоза продемонстрировал мне фото достаточно серьезных деформаций отдельных построек в левобережье Волги. Выглядевшими, как последствия довольно сильных землетрясений. А затем проговорился, сказав, что эти деформации есть следствие выхода к поверхности земли соляных куполов. После этих слов мне стало все понятно. Но прежде – немного бытовой физики.

        Если налить полстакана водки и затем в него же еще и с размаху ухнуть полстакана томатного сока, то через достаточный промежуток времени возникнет классическая «кровавая Мэри». Сверху – водка, снизу – томатный сок. Пусть и с не очень тонкой границей между ними. Причина проста. Жидкость меньшей плотности (водка) в поле тяжести Земли всплывает, а жидкость большей плотности (томатный сок) тонет. Физики этот процесс называют неустойчивостью Рэлея-Тэйлора.

        То же самое происходит и у нас в области. Особенно – в левобережье Волги. Недра его представляют собой дно весьма древнего моря, где есть достаточно мощные отложения солей этого моря - бишофита. И есть более свежие по геологическим меркам приличные отложения песка и других довольно плотных субстанций. Плотность бишофита меньше плотности песка. И случайные выпуклости на поверхности отложений этих солей начинают всплывать в толщу песка. Весьма медленно. Не более чем на несколько миллиметров в год. Геологи называют эти всплытия соляными куполами. Достигая поверхности земли, они и приводят к деформациям построек. Довольно неторопливым. Но годами накапливающимся. И, в конечном счете, приводящим к их разрушению. Как при землетрясениях. Но не в результате их.

        Разумеется, все это я изложил профессору из горхоза. Он быстро все понял, удалился и больше с просьбой о финансировании своих исследований не обращался. Ни в облсовет, ни в администрацию области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram