Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Электрическое хозяйство под высоким напряжением

, 15:00

Неплатежи металлургического завода «Красный Октябрь» ставят под угрозу работу электросетевого комплекса Волгоградской области. Что может привести к серьёзным социальным последствиям. Об этом на днях заявила пресс-служба ОАО «МРСК Юга» .

   На данный момент задолженность ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» перед филиалом ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» за услуги по передаче электроэнергии превысила 520 миллионов рублей. Это привело к существенному сокращению финансирования ремонтной программы «Волгоградэнерго», от выполнения которой зависит готовность объектов энергетики к предстоящему зимнему пику нагрузок.

   Готовясь к зиме, энергокомпания нуждается в своевременном пополнении аварийного запаса материалов и оборудования, закупке горюче-смазочных материалов и завершении ремонта линий электропередачи и подстанций.

   «МРСК Юга» неоднократно предлагала различные варианты погашения задолженности, в том числе и отсрочки платежей, однако до настоящего времени ситуация с задолженностью не изменилась. Только в течение нынешнего года металлурги нарастили задолженность перед электросетевой компанией более чем на 80 миллионов рублей.

   В то же время об энергетической безопасности региона заговорили и в связи с компанией «Волгоградэнергосбыт». Уже месяц, как здесь никак не могут разобраться, какой из директоров является легитимным.

   Сначала было объявлено об угрозе рейдерского захвата компании со стороны группы лиц под руководством Игоря Стефаненко – генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго». А так же о проведении годового собрания акционеров, на котором принято решение о назначении на должность гендиректора ОАО «Волгоградэнергосбыт» («ВЭС») Дмитрия Алексеева.

   Однако Следственное управление СКР по Волгоградской области заявило о фальсификации протокола общего собрания акционеров ОАО «Волгоградэнергосбыт». Данный факт установлен в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств энергосбытовой компании.

   Во время арбитражного спора судом принято решение о запрете проведения общего годового собрания акционеров ОАО «Волгоградэнергосбыт, назначенного на 20 июля 2011 года. В рамках исполнительных действий судебным приставом проверено исполнение указанного решения суда. Им составлен соответствующий акт, в соответствии с  которым в обозначенные день и время собрание акционеров не проводилось. Это подтверждается и свидетельскими показаниями некоторых акционеров.

Георгий ЛОМОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram