Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Чубайс отменит учебники и тетрадки

, 16:00

В каждом году есть две вехи, два отсчета времени. Это новый год и соответствующая ему дата – 1 января и новый учебный год – 1 сентября. Пожалуй, ни в одной другой стране эти две даты не заслуживают столько внимания, сколько им перепадает в нашей.
  
В конце августа со своими нововведениями и инициативами выползают из всех щелей чиновники. Вот Чубайс – отец обманотехнологий презентует новый ридер для школьников. До чего дошел прогресс – теперь вместо кучи учебников школяры могут брать с собой всего лишь одну пластиковую книжку, в которой будет собрана информация всех учебных пособий сразу. В сентябре ряд школ её уже закупили.
Озвучена цена электронной новинки – порядка 12 тысяч рублей.

   Об умении Чубайса монополизировать нужный ему вид деятельности рассказывать не надо. И информация о том, что в Индии разработан аналогичный планшетник, ценой в 220 долларов интересует только компанию-конкурента, которая уже создала такой же за 99 долларов и готовит к выпуску 50-ти баксовый гаджет.

   Модернизация – заветное слово для чиновников от образования. В Москве уже появились школы, где обучение слитному письму и каллиграфии отменили. Посчитали, что в век компьютерной грамотности, это – атавизм. Про развитие мелкой моторики – про то, что есть связь между работой пальцев и развитием мозга, особенно в определенные возрастные периоды, чиновники слышать не хотят. Сразу после изучения алфавита детей переведут на компьютерную клавиатуру. А для этого в массовом порядке закупаются компьютеры. Естественно, закупаются у тех, на кого показали пальцем чиновники.

   Если вы считаете, что Волгограду до этих нововведений далеко, то глубоко ошибаетесь. Ключевое слово «модернизация» будоражит умы не только столичных чиновников.

   Вот в этом году дан старт новому проекту модернизации региональной системы общего образования. На его финансирование Волгоградская область получила из федерального бюджета более 339 миллионов рублей. Об этом сказано на традиционной региональной конференции педагогов. Начинается модернизация с денег налогоплательщиков, а завершается родительскими кошельками.

   Вслед за мамочками дошколят, которые борются за право посещать детские сады под лозунгом: «Единая Россия», извини, что нарожали!», с такими же транспарантами пора выходить и родителям школьников.

   Официальная среднемесячная зарплата в Волгограде – 17-18 тысяч рублей. Примерно в эту же сумму обходятся сборы ребенка в школу пока ещё без чубайсовского ридера. Но в конце концов, чем не поступишься ради родного дитяти. Папа Карло даже собственную куртку продал, чтобы купить Буратино школьные принадлежности.

    А если зарплата ниже средней – таких семей немало. А если ребенок не один?

   С каждым учебным или новым годом тают те призрачные льготы-крохи, которые имели школьники раньше. Уходят в прошлое бесплатные учебники, бесплатные продлёнки, бесплатные кружки и спортивные секции, бесплатное школьное питание.

   К нынешнему первому сентября наш экс-мэр обещал вернуть школьникам бесплатный проезд на муниципальном транспорте. Но теперь он экс-мэр – с него и спроса нет.

  Но есть пока ещё спрос с депутатов городской думы, которые должны были утвердить положение о бесплатном проезде. Правда, они настолько заигрались в выборы нового мэра, что для школьников у них совершенно не хватило времени. Народные избранники разбежались на каникулы, перенеся этот вопрос на первое после отдыха заседание. А оно состоится только 7 сентября. Так что поехали волгоградские школьники в новый учебный год опять на родительских шеях.

Ирина БУДНИКОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram