Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Не суйте ваши денежки по банкам и углам

, 09:00

Об экономике страны и благосостоянии её граждан красноречиво говорят деньги, находящиеся в обращении.  

   В начале 2010 года «Аргументы неделi» отметили интересный факт, связанный с монетами Банка России. Выяснилось, что часть монет номиналом 10 и 50 копеек обладает магнитными свойствами, а часть – нет. Банковские специалисты рассказали нам, что с 1997 по 2006 год чеканились монеты из более дорогого медноцинкового сплава. Поэтому они и не «примагничивались». А с середины 2006 года в целях удешевления -себестоимость изготовления монет стала гораздо выше номинала, их уже делают из стали, покрытой  сплавом томпак.

   К концу прошлого года копеечные монеты совсем стали не в чести: сдачу ими еще выдают, а вот принимать не любят.

   Самой ходовой и желанной мелкой деньгой стала десятирублевая купюра. Особенный дефицит «десяток» волгоградские рынки и магазины стали испытывать с декабря. Именно тогда изменился проезд в городском электротранспорте с 8 до 10 рублей, и десятирублевки перекочевали в трамваи и троллейбусы.

   Примерно в это же время Банк России перестает печатать 10-рублевые купюры и вводит в обращение монеты такого же номинала. Если средний срок службы российских банкнот составляет два года, то из-за слишком частого обращения 10-рублевки ветшают всего за девять месяцев. Предполагалось, что замена купюр на монеты произойдет уже к 2011 году.

   Несколько месяцев назад младший брат Сбербанк с помпой установил в Красноярске, который запечатлен на 10-рублевой бумажке, памятник исчезающей купюре.

   Однако народ инициативу не поддержал, и не слишком любит пользоваться металлическими десюльниками. Сейчас на монеты приходится не 100%, как планировали спецы Центробанка, а всего лишь 66% наличных денег с номиналом 10 рублей.

   - Банк России не очень удовлетворен восприятием 10-рублевых монет, так как насыщения каналов наличного денежного обращения этой монетой пока не произошло. С точки зрения Банка России, это уже должно было бы произойти, и монеты не должны были оседать, после того как попали к конкретному человеку, – признал гендиректор «Гознака» Аркадий Трачук.  Причина, по его словам, в том, что кому-то монеты понравились, и он решил их коллекционировать. Кто-то решил, что монета тяжелая и вывалил ее в банку или другое место, не оценив, что она чего-то стоит. Кроме того, людям, которые привыкли собирать несколько мелких купюр в пачки, трудно воспринимать монеты: они не только тяжелые, но их трудно отложить.

   От восприятия этого средства платежа, зависит многое, замечает Трачук. Например, европейцу не придет в голову пристроить монету в один евро в какой-то ящик, чтобы потом забыть, где она лежит.

   В связи с недолюбливанием 10-рублевой монеты, Банк России решил притормозить планы по вводу 50-рублевой монеты. Хотя за счет ввода металлических расчетных средств  Банк планировал сэкономить 18 миллиардов рублей в течение 10 лет. Ведь хоть и обходится производство монеты дороже, но срок её службы – 25-30 лет. Ну это, конечно, если какая-нибудь реформа не бабахнет.

Софья СОРОКА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram