Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мусульмане отмечают Ураза-байрам. В мечетях пройдут торжественные намазы

, 09:00

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам, который знаменует окончание священного исламского месяца рамадан. Во всех российских мечетях пройдут торжественные намазы по случаю праздника.

Ураза-байрам является вторым по значению мусульманским праздником после Курбан-байрама, или Дня жертвоприношения.

Основные богослужение и проповедь в Москве пройдут в Соборной мечети, расположенной недалеко от спорткомплекса "Олимпийский". Они будут транслироваться в прямом эфире Первого Канала.
Массовая молитва по случаю Ураза-байрама также состоится в одном из павильонов культурно-выставочного центра "Сокольники", впервые выделенном для этих целей правительством города. В московском муфтияте Центрального духовного управления мусульман России ожидают, что на молитву соберется от 5 до 7 тысяч приверженцев ислама. Так, будут разгружены четыре действующие в столице мечети. Как правило, самое большое количество молящихся приходит в Соборную мечеть на Проспекте мира. В прошлом году, по оценкам мусульманского духовенства, там собралось около 50 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

В течение 30-дневного поста Рамадан приверженцам ислама предписывается держать строгий пост без еды и питья в течение светлого времени суток. Период Рамадана определяется по лунному календарю, с появлением месяца на небе. Завершается Рамадан праздником разговения, который в тюркской традиции называется Уразой-байрамом. Согласно исламу, пост является лучшим средством искупления грехов. От поста освобождаются беременные, кормящие и больные женщины, дети, престарелые и те, кто занят на тяжелой работе или путешествует.

Сам праздник Ураза-байрам длится три дня, в которые мусульмане надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда и накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

В соответствии с традицией ислама, именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram