Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Москва стала чемпионом страны по дешевизне продовольственного соцнабора

, 20:13

Снижение цен на продукты в стране продолжается уже пять месяцев, в новой экономической истории России еще не было периодов столь продолжительной дефляции цен на продовольственные товары, сообщает Общественная палата.

Рабочая группа палаты по аграрно-промышленному комплексу и продовольственным рынкам установила, что в августе падение цен на продовольственную группу товаров первой необходимости составило 5,5%.

В августе в среднем по городам России подешевел картофель (на 39,7%), упали в цене капуста, свекла, морковь (на 26,9%), на рынок в изобилии стали поступать овощи нового урожая. Стало дешевле на 6% куриное мясо. Вопреки опасениям, запрет на ввоз овощей из Европы и картофеля из Египта не оказал негативного влияния на уровень инфляции.

Однако по ряду продуктов выводы рабочей группы не столь оптимистичны: существеннее всего подорожали яйца (13,9%), сливочное масло (9,6%), творог (4,1%).

Цена остальных продуктов относительно июля практически не изменилась.

Москва заняла в августе первое место по дешевизне набора продуктов социальной значимости, его стоимость по сравнению с июлем снизилась на 6,8%; второе место сохранил Нижний Новгород, показав снижение на 7,1%; а на третье место вышел Санкт-Петербург.

Сезонные факторы, конечно, влияют на ситуацию с ценами, признал Михаил Попов, руководитель рабочей группы, однако их осеннее возрастание, скорее всего, не будет скачкообразным. Он опасается только предновогодней дурной привычки продавцов переписывать ценники в поисках дополнительной прибыли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram