Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Мэр сменился, традиция осталась

, 11:02

Дизайнерские находки московских властей всегда были поводом для восхищения. То посреди древнего Кремля гигантскую коробку из стекла и бетона возведут, то Дворец советов в форме статуи вождя мирового пролетариата на месте храма в честь победы над Наполеоном задумают, а потом вместо него на болотистом берегу бассейн построят, то гору Поклонную сроют, чтобы памятник Поклонной горе сделать.

А уж на особенностях украшения Москвы времен Лужкова только совсем ленивый не оттаптывался. Тут и башенки-виньетки, виноградными гроздьями обвесившие нью-ампирные элитные дома, теснящиеся в сретенских и арбатских закоулках, и задравший хвост на Исторический музей конь маршала Жукова, и Жар-птица, стоящая в псевдо-Неглинке у Александровского сада, которую откровенно тошнит на всю окружающую действительность…

Или вот, к примеру, такая важная для города вещь как туалет. Когда-то в городе были общественные туалеты, запрятанные в жилых домах или полубункерах на бульварах. Потом их приватизировали и некоторые даже в рестораны превратили. И пришлось горожанам и туристам либо терпеть, да нести свое добро до дома, либо справлять малую нужду прямо в подворотне или под первым попавшимся кустом.

И придумали власти биосортирами город обставить. Торчат теперь эти синие кабинки, глаз радуют, площади да улицы украшают. К 60-летию Победы какой-то особый эстет от дизайна догадался на радость ветеранам лазоревые будки георгиевскими ленточками разукрасить.

А теперь новая находка, видимо, вызванная желанием городских властей увеличить доходы от туризма: антивандальные туалеты из фибробетона, которые по велению руководства столицы, заменят пластиковые кабинки, будут стильно оформлены, обещает генеральный директор ГУ Дирекция заказчика «Сантехработ» Анатолий Ашихмин.

«Предположим, мы ставим туалет на Арбате, там есть красивые здания, кабина может быть изготовлена в том же стиле, например, «в петушках», или под гжель, под хохлому», — расписывает прекрасное будущее Ашихмин.

Кабины будут отапливаться, в них будет горячая вода и пеленальный столик.

До конца года власти планируют установить в столице 16 таких «антивандальных» общественных туалетов. Схема размещения, которую разрабатывает главное архитектурное управление города, будет готова к 1 сентября.

И нет никаких сомнений, что такая малая архитектурная форма из бетона в красненький или синенький цветочек в ближайшее время украсит не только Арбат, но и Манежную и Пушкинскую площади.

А билеты на вход в такой туалет, конечно же, должен продавать дрессированный медведь в юбочке стиля ансамбля «Березка». И потекут туристы рекой фотографироваться рядом с танцующим мишкой на фоне высокохудожественного сортира…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram