Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Со сточными водами Самарских НПЗ имеются проблемы

, 14:07

С очисткой сточных вод нефтеперерабатывающих заводов всегда имелись и имеются проблемы. Об этом  заявил  доцент кафедры водоснабжения и водоотведения Самарского государственного архитектурно-строительного университета, кандидат технических наук Сергей Степанов в Самаре на двадцать пятом заседании при Парламентском собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему "Проблемы и приоритеты охраны окружающей среды, экологического образования и воспитания в Союзном государстве".

 По его словам, эти сточные воды достаточно трудно очистить обычным коммунальным методом по сравнению со сточными водами, и они достаточно распространены- есть достаточно много предприятий, где эта проблема стоит. 

При этом практически никогда на территории по крайней мере Самарской области, а, возможно, и всей территории России установленные нормативы, каким бы они образом ни были установлены, как правило, не выполняются. Для решения этой проблемы ученые Самарского государственного архитектурно-строительного университета воспользовались рядом современных технологий, среди которых, в частности, были технологии мембранного биореактора. 

"В последнее время, где-то с 90-х годов, началось массовое внедрение подобных технологий, где вместо разделения фаз во вторичном отстаивании применены мембраны",- отметил Сергей Степанов. 

"Это очень красиво выглядит в рамках современных концепций о нанотехнологиях",- добавил он, отметив также, что причиной данной "красивости" является то, что именно микроскопические размеры мембран не позволяют илу, находящемуся в биореакторе, покинуть процесс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram