Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Скоро 1 сентября. Как родители собирают детей в школу

, 13:21

Подошла к середине финальная неделя подготовки к 1 сентября. Школьники еще наслаждаются последними деньками каникул, а их родители штурмуют магазины и школьные базары, чтобы купить все необходимое к новому учебному году.

Во сколько обходится в этом году подготовка ребенка к школе, выяснил портал Superjob.ru. В преддверии Дня знаний год назад свыше 10 000 рублей на одежду и школьные принадлежности тратили 19% родителей. В 2011 году в такую сумму не укладываются уже 27% россиян. «И это только самое необходимое и недорогое»; «Вчера купили костюм, две рубашки, джемпер, два галстука, носки, пару ботинок — это уже 10100 рублей. А еще нужна спортивная одежда и канцелярские принадлежности»; «Первый раз в первый класс, очень большие расходы», — комментируют родители школьников. Четверть родителей (25%) в этом году потратили на подготовку к школе от 7 000 до 10 000 рублей. Почти столько же респондентов (24%) уложились в 7 000 рублей. «Сумма колеблется в зависимости от того, нужна ли в этом году форма»; «Покупаю экономя, хотелось бы лучше»; «Сейчас мы подошли к тому рубежу, когда иметь ребенка - роскошь. У меня зарплата 7 000 рублей. Как жить, если я с января начинаю собирать деньги на подготовку к школе? Я одного ребенка поднимаю, а каково матери, у которой их двое или трое?»; «Это без добровольного пожертвования в размере 25 тысяч рублей», — возмущаются родители.

16% россиян смогли подготовить ребенка к новому учебному году за небольшую, по сравнению с остальными опрошенными, сумму - от 2 000 до 5 000 рублей. «Хорошо еще, что в этой школе выдают учебники в школьной библиотеке!»; «Почти не вырос и носит одежду аккуратно, это и спасает»; «У нас все есть», — объясняют респонденты.

Лишь один из ста опрошенных родителей потратил на подготовку любимого чада к Дню знаний в этом году менее 2 000 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram