Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа

, 08:04

В понедельник 22 августа отмечается День Государственного Флага России.

Отечественный триколор имеет давнюю, более чем 300-летнюю историю. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование Алексея Михайловича Романова. Однако государственным флагом он стал только при его сыне Петре I, который 20 января 1705 года издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны были поднимать бело-сине-красный флаг и не спускать его перед любыми врагами Отечества.

Попытки изменить государственный флаг России были предприняты императором Александром II. Но новый флаг не прижился, и триколору было возвращено звание государственного флага, которым он считался вплоть до октября 1917 года.

22 августа 1991 года над «Белым домом» в Москве вновь был официально поднят триколор, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день Верховный Совет РСФСР постановил считать «полотнище из белой, лазоревой и алой полос» официальным национальным флагом новой России.

Цвета современного российского триколора не имеют официального толкования. Но из истории известно, что белый цвет означает свободу и независимость, синий - является цветом Божией Матери, покровительницы России, а красный – символизирует её державность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram