Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В Петербурге – день тишины: завтра сразу два МО выберут Матвиенко депутатом

, 10:36

Накануне муниципальных выборов в двух муниципальных округах Петербурга в городе по закону объявлен День агитационной тишины. Кандидатом в депутаты муниципальных советов округов "Петровский" и "Красненькая речка" записана губернатор Валентина Матвиенко.

В этот день, согласно закону, будет запрещена любая агитация "за" или "против" кандидатов, участвующих в предвыборной гонке. Проведение любых митингов и других массовых мероприятий также попадают под запрет.

В конце июля глава Башкирии Рустэм Хамитов предложил президенту РФ Дмитрию Медведеву избрать Матвиенко на пост председателя Совета Федерации, президент эту инициативу поддержал. Сама Матвиенко утверждала, что предложение было для нее неожиданностью, но согласилась на него. Однако для перехода в Совет Федерации ей необходим депутатский мандат любого регионального уровня.

Матвиенко в случае избрания в муниципалитеты пойдет в Совет Федерации как представитель исполнительной власти Петербурга. Место сенатора от петербургского парламента, освободившееся после отзыва Сергея Миронова, останется вакантным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram