Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Черные ящики» причину воздушной катастрофы Ан-12 не выдадут

, 15:54

Надежды на то, что причину падения самолета Ан-12 в Магаданской области подскажут бортовые самописцы сегодня  практически растаяли. По сообщению Межгосударственного авиационного комитета «черные ящики», доставленные накануне вечером в МАК сильно повреждены.

«Сегодня самописцы были осмотрены и вскрыты. В ходе работ установлено, что контейнеры бортовых самописцев сильно деформированы, лентопротяжные механизмы разрушены. Магнитная лента и проволочный звуконоситель серьезно повреждены и сильно фрагментированы», - отметили в комитете.

Специалисты МАК приступили к очистке и восстановлению носителей информации.

Напомним, самолет Ан-12 утром 9 августа  запросил аварийную посадку в аэропорту Магадана из-за неисправности в двигателе и позже пропал с экранов радаров. На борту самолета находились девять членов экипажа и два сопровождающих, а также 17,5 т груза. На следующий день обломки пропавшего самолеты были обнаружены в 82 км от населенного пункта Омсукчан. На месте крушения выживших не оказалось.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта) Уголовного кодекса РФ.

Потерпевшее крушение воздушное судно авиакомпания «Авис-Амур» (Хабаровск) арендовало у собственника - ОАО «КнААПО» (г.Комсомольск-на-Амуре) 12 августа 2011г. Федеральное агентство воздушного транспорта приостановило действие сертификата эксплуатанта в связи с катастрофой Ан-12.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram