Аргументы Недели. Москва → Общество

Собянин: Москва должна стать полицентричным городом

, 15:09

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что после присоединения новых территорий Москва должна стать не моноцентричным, а полицентричным городом. "Как минимум 5-6 центров должно быть самодостаточных", - сказал столичный градоначальник.

Собянин пояснил, что необходимо   изменить транспортный коридор, места приложения труда, чтобы  не сходилось все в одну точку.
По  мнению мэра, на присоединенных к Москве территориях должно быть комплексное обустройство, включая офисы, жилье, объекты соцкультбыта.

Собянин рассказал, что при обсуждении планов расширения Москвы были различные варианты, и он выступил против варианта присоединения к Москве маленького пятачка для переселения всех министерств.

Глава мегаполиса отметил, что город будет продолжать развитие метрополитена, появятся параллельные разгрузочные ветки, многие линии будут продолжены в область. На это будет выделено около 150 миллиардов рублей.

Аргументы.ру сообщали, что Сергей Собянин пообещал Дмитрию Медведеву в скором времени показать новую карту Москвы.

Подписывайтесь на «АН»: Дзен  Telegram  МАХ