Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

На газпромовский Лахта-центр идут атакой клопы

, 18:44

Под Петербургом на мысе Невской губы, где Газпром планирует строительство небоскреба Лахта-центр, обитает уникальная популяция клопов, волнуются биологи.

Первым об уникальных обитателях Финского залива рассказал один из исследователей сообщества журнала GEO.

«Это живописного вида растительные клопы - краевики Coreus marginatus L. Их коренастые тельца усажены крепкими шипами, да и сами эти миниатюрные создания не из пугливых - они кровожадные хищники. И не против закусить в том числе и злейшими врагами человека – клещами», - отмечает специалист по насекомым.

Претензии к новому месту строительства небоскреба предъявляли специалисты по птицам: слишком высокое здание будет угрожать их перелету. Инвестор пообещал, что учтет все эти моменты и найдет способы минимизировать свое влияние на окружающую природу.

Полгода назад было принято решение о строительстве большого общественно-делового комплекса, который ранее предполагалось разместить в петербургском районе Охта, в Лахте. Выбор предыдущего места вблизи исторического центра вызвал небывалый поток критики. Во многом поэтому тот проект и решено было свернуть. Новое место, которое находится на удалении от центра города, пока столь сильных протестов не вызывало.

Концепция проекта «Лахта-центра» предусматривает строительство крупнейшего офисного центра и научно-образовательного комплекса. Для горожан также планируется строительство спорткомплекса, детского технопарка и целого ряда общедоступных сервисов, включая магазины, рестораны, кафе и другие предприятия сферы услуг. Большое внимание в проекте будет уделено улучшению транспортной ситуации в Приморском районе, говорится в сообщении на сайте проекта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram