Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Потерпевшие утверждают, что Егора Свиридова убили не в фанатской драке

, 17:52

В Мосгорсуде опрошены первые потерпевшие по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова – Дмитрий Петроченко и Дмитрий Корнаков. Показания потерпевших совпадают в том, что они встретились в кафе в 21 час 5 декабря 2010 года.

Карнаков подъехал к 22 часам, когда там уже были Гаспарян и Петроченко. К 23 часам подъехал Егор Свиридов, а к полуночи приехала ещё одна их знакомая – Надежда Мичинская. Они поговорили, выпили  водки, после чего вышли из кафе и стали ловить машину. Согласно показаниям, к Дмитрию Петроченко подошёл Нариман Исмаилов и грубо спросил, всё ли у него в порядке. После утвердительного ответа Исмаилов нанес удар Петраченко по лицу. Затем на Петроченко напали ещё двое и стали избивать его со спины. Петроченко потерял сознание. Дмитрий Карнаков, увидев, что у Петроченко и Исмаилова начался онфликт, хотел подойти к нему, но тут его ударил по лицу Артур Арсибиев. Карнакова также стали избивать и другие обвиняемые, передает РСН.

По словам Петроченко, он не слышал выстрелов. Карнаков же говорит, что слышал выстрелы, но не видел стрелявшего. Корнаков также потерял сознание. Когда он очнулся, Егор Свиридов был уже убит. Из обвиняемых в преступлении оба потерпевших узнали Аслана Черкесова и Акая Акаева.

Потерпевшие Дмитрий Петроченко и Дмитрий Корнаков отрицают, что состоят в каких-то молодёжных группировках. Они подтвердили, что инцидент, произошедший 5 декабря 2010 года, был нападением, а не дракой.

Аргументы.ру сообщали, что Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря прошлого года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. После него на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки, вызванные тем, что следователи отпустили из-под стражи подозреваемых в соучастии в преступлении. В убийстве Свиридова обвиняется уроженец Нальчика Аслан Черкесов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram