Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Присяжный по делу Свиридова утверждает, что на него пытались давить

, 13:31

Присяжный по делу об убийстве Егора Свиридова утверждает, что на него пытались давить. Ни сторона защиты, ни сторона обвинения ничего об этом не знает.

Сам присяжный утверждает, что ему предлагали пообщаться по делу, но он отказался. Эту информацию подтвердил судья Андрей Расновский: "Присяжный, выполняя мои указания, уклонился от общения и сообщил о данном факте мне в письменном заявлении", - сказал судья.

На скамье подсудимых, обвиняемый в убийстве Егора Свиридова Аслан Черкесов и еще пятеро молодых людей, которых обвиняют в соучастии.

Напомним, что Аслан Черкесов, застреливший Егора Свиридова был арестован, при этом остальных пятерых участников нападения правоохранительные органы освободили, что и стало формальным поводом для беспорядков. Прокуратура Москвы, проведя проверку, установила, что освобождение было незаконным.

Однако дело было возбуждено не в отношении конкретного лица, а по факту проявленной халатности.

Как стало известно, дело о гибели фаната "Спартака" Егора Свиридова было возбуждено с опозданием.

При этом стоит отметить, что именно это обстоятельство, а не только сама по себе смерть болельщика и спровоцировало массовые беспорядки 11 декабря на Манежной площади в Москве, и последующие акции протеста в столице и других городах России.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве.

В рамках уголовного дела об убийстве Егора Свиридова также предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram