Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Коррупция в России снова побеждает

, 13:20

Сегодня в Москве состоялась акция «Останови рейдеров!» Проводили ее ярославцы, которые поддерживают директора завода «Красный Маяк» Константина Сонина. Специально для этого они приехали в столицу. Листовки распространялись возле Генеральной прокуратуры, здания Замоскворецкого суда, МВД, а также еще в нескольких районах Москвы.

Ярославцы обратились к работникам правоохранительных органов, журналистам и ко всем гражданам России. Поводом для мероприятия послужило уголовное дело Константина Сонина, которое рассматривалось сегодня в Замоскворецком суде г. Москвы. Директора ярославского завода «Красный Маяк» обвиняют по статьям «Мошенничество» и «Легализация денежных средств».

Участвовавшие в акции сторонники Сонина убеждены, что и само дело, и начавшийся в прошлом году судебный процесс носят откровенно заказной характер и являются очередными звеньями в длинной цепи мероприятий по рейдерскому захвату завода «Красный Маяк». И теперь, по мнению ярославцев, директора завода ждет заведомо неправосудный обвинительный приговор, заранее составленный в Мосгорсуде.

Приводим выдержку из текста листовки:

10 августа 2011 г. Сонина прямо из палаты онкологической больницы увезли сотрудники МВД по Центральному федеральному округу. На момент задержания Сонин находился на стационарном лечении, 9 августа ему была выполнена плановая операция.

Ранее, 8 августа, судьей Фединым было вынесено постановление об изменении меры пресечения Сонину, несмотря на полученный из больницы ответ о состоянии здоровья пациента и необходимости дальнейшего пребывания в стационаре.

Константина Сонина доставили в СИЗО №2 г. Москвы («Бутырку»), в котором нет спецбольницы. Именно после пребывания в этом СИЗО и отсутствия медицинской помощи скончался Сергей Магнитский.

Только вместе мы сможем остановить коррупцию и преступный произвол высших чинов Генпрокуратуры и судебных органов.

Ярославцы,

работники завода «Красный Маяк».

Стоит отметить, что четыре года назад Константин Сонин точно таким же образом уже был этапирован в столицу, только забрали его из больницы им. Соловьева – московские силовики фактически захватили лечебное учреждение. В этот раз сотрудники правоохранительных органов сделали все тихо. В результате к Сонину не успели подъехать ни родственники, ни адвокат.

Эта длинная и неприятная история началась девять лет назад. В то время большая часть акций предприятия принадлежала ЗАО «Вибропромтех», которое управляло активами «Красного Маяка». На момент создания общества в 1998 году доли распределялись так: Константин Сонин – 44,6%, Сергей Басовец – 31,6%, Любовь Хабарина (супруга тогдашнего управляющего филиалом банка «Возрождение») – 23,8%. Поскольку Хабарина не оплатила свою долю, ее акции перешли в собственность ЗАО, их впоследствии выкупил Константин Сонин.

В 2002 году, когда в законодательство об акционерных обществах были внесены изменения, был составлен другой договор: Любовь Хабарина якобы подарила свои акции Сергею Басовцу. Тот в свою очередь попытался провести «свое» собрание акционеров и установить контроль над «Красным Маяком». Так и началась история арбитражных и гражданских судов (их состоялось несколько десятков, решения выносились то в пользу Сонина, то в пользу Басовца), которая спустя несколько лет вылилась в заказное уголовное дело.

Оно было возбуждено в апреле 2007 года сотрудниками Главного Управления МВД по Центральному федеральному округу. Примечателен факт, что уголовное дело возбудили в Москве, хотя оно должно находиться в ведении районного ОБЭПа: предполагаемое преступление было совершено в Ярославле, а из всех участников процесса в столице проживает только государственный обвинитель.

Далее последовала длинная вереница с прекращением и возобновлением дела, арестом Сонина и его юристов, произошла смена пяти следователей в четырех следственных органах, прежде чем оно оказалось в Следственном Управлении СКП по ЦФО. Столичные следователи привлекли Константина Сонина в качестве обвиняемого.

Во время всего судебного процесса, который начался в сентябре 2010 года, создавалось впечатление, что в зале суда адвокатов Константина Сонина попросту нет – доводы и замечания защитников полностью игнорировались.

Адвокат Константина Сонина Александр Толянин уверен, что его подзащитного может спасти только широкая огласка: «У меня есть несколько знакомых в Генеральной прокуратуре России, они говорили мне, что вскоре после вынесения приговора Константина Сонина убьют в тюремной камере, инсценировав самоубийство. Может быть, теперь до этого не дойдет... потому что мой подзащитный раньше умрет в СИЗО».

И особых оснований сомневаться в этом нет — ради денег рейдеры способны на всё. В 2005 году во дворе школы №36 города Ярославля на глазах у детей был убит водитель Сонина Илья Румянцев. Следствие пришло к выводу о произошедшей ошибке в объекте посягательства, и Сонин был признан потерпевшим. Отдельные факты, вскрывшиеся в ходе расследования, указывали на прямую связь Сергея Басовца с членами «подольской» организованной преступной группировки. Кроме того, лица, причастные к убийству Румянцева, могут иметь отношение и к целому ряду убийств, совершенных на территории России: мэра Троицка Найденова, предпринимателя Треля и других. Однако с подачи рейдеров расследование было «уведено» в сторону от реальных заказчиков убийства, потому что его результат мог оказаться не слишком приятным для тех, кто пытается захватить «Красный Маяк».

- Когда я встречался с одним высокопоставленным чиновником, он назвал мне фамилию начальника одного из управлений Генеральной прокуратуры, получившего взятку от подмосковных бандитов, пытающихся захватить "Красный Маяк", — говорит Александр Толянин. - Озвучил он и сумму, полученную этим человеком. Коррупционная схема налицо, однако на все наши обращения в самые разные структуры власти мы не получили ответа. Даже из Администрации Президента России, которая обязана была ответить хотя бы формальной отпиской! Сегодня мы готовимся к худшему. Коррупция в России снова побеждает...

Пока готовилась статья. Вместо послесловия

Только что нам сообщили, что Константин Сонин был переведен из "Бутырки" в "Матросскую тишину", где имеется тюремный лазарет. Конечно, это событие никак не повлияет на ход процесса, но можно надеяться, что человек хотя бы проживет еще немного.

А у ярославцев, которые приняли участие в акции, начались неприятности. По сообщению одного из организаторов, к нескольким из них подъехали сотрудники полиции и без объяснения причин изъяли листовки. При этом никаких протоколов они не составили, а свои действия прокомментировали одной, весьма показательной фразой: "Поезжайте домой, а то хуже будет".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram