> Боинг-мечта летит на МАКС - Аргументы Недели. Москва

//Общество : 

Боинг-мечта летит на МАКС

9 августа 2011, 16:05 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

На Московском аэрокосмическом салоне корпорация Boeing представит новый авиалайнер 787 Dreamliner. Самолет с бортовым номером ZA001 прилетит в Жуковский 15 августа и пробудет там два дня.

"Для компании Boeing большая честь привезти наш новейший самолет 787 Dreamliner на Московский авиакосмический салон – один из главных авиасалонов мира. Мне особенно приятно впервые показать 787 в России, поскольку он был спроектирован с помощью Московского конструкторского центра Boeing, в котором работает свыше 1200 российских инженеров, - заявил Сергей Кравченко, президент Boeing в России и СНГ.

Первый испытательный полет Dreamliner, который планировался на конец второго квартала 2008 года, но откладывался из-за технических проблем, состоялся в итоге 16 декабря 2009 года. Второй испытательный Boeing-787 успешно завершил первый полет на заводе авиастроительной корпорации в городе Эверетт штата Вашингтон 23 декабря 2009 года.

3 июля 2011 года авиалайнер успешно совершил свой первый перелёт через Тихий океан и приземлился в Японии.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.