Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

С календаря прав хотят сорвать очередной лист – больничный

, 12:21 ,

«Магия» новостей на то и магия, чтобы завораживать. Причем не абы как, а в жестком, ограниченном красными флажками, режиме он-лайн. Причем вроде бы под соусом объективной реальности: не виноватая я, он сам пришел.

Вот и сейчас нейроны и прочие составляющие мозга большинства усиленно тратят жизненную энергию на переваривание лондонских погромов. Казалось бы, какое дело сидящему в столичных офисах планктону до похождений мародеров по улицам главного города туманного Альбиона – а поди ж ты...

На фоне сих увлекательных событий жалко и серо смотрится мелкая строчка насчет больничных листов в 2013 году. Куда ей, убогой, до таких информационно-стилистических высот. Даже массовая драка на затрапезной дагестанской бензоколонке убивает ее своей занимательностью.

Хотя именно она имеет прямое и непосредственное отношение к большинству поглотителей новостных пилюль.

Суть сей строчки скучна, как хмурое утро: с упомянутого года больничный лист работника будет оплачивать не непосредственный работодатель, а некий фонд – наименование не имеет значения. Дескать, раньше этот самый работодатель раскошеливался, а потом вышибал из этого самого фонда потерянные средства. Теперь, мол, эту несуразность просто и устранят. Делов-то... Нечего тут и париться, удивительно, как эта скукота в ленты попала... Вон, в Лондоне и Манчестере что творится...

А вот давайте отвлечемся... На секунду представьте себе – из кого проще (ну хотя бы теоретически) выбить денежку? Из пусть и напыщенного и пафосного работодателя, имеющего конкретное воплощение в различных лицах, с которыми вы сталкиваетесь каждый день? Или из безликого фонда – где бюрократический круг живет своей, какой-то особенной жизнью? У которого на огромный мегаполис два или три отделения, куда только и можно обращаться с данным вопросом? Думайте.

Еще один вроде бы и абстрактный, но существенный, многое определяющий момент. Припомните хоть один случай, когда якобы государственные мужи, якобы озабоченные вашим благополучием, за что они, формально, и получают вознаграждение придумывали хоть что-нибудь, что облегчило вашу и ваших близких жизнь? Монетизация льгот? Игры с пенсионными накоплениями? Новая форма того же больничного? «Дачная» амнистия? Отмена трудовых книжек? Вот и мне что-то ничего не вспоминается. Более того, мы уже воспитаны так, что любой, самый незначительный чих и уст этих самых лиц, прочиханный с самым невинным выражением на сытой физиономии, следует рассматривать как прямую и явную угрозу.

В данном конкретном случае уверен: перевод стрелок по оплате больничного, отмена трудовых, разглагольствования о шестидесятичасовой рабочей неделе – звенья одной, крайне недоброй цепи. Более-менее ясна цель – кажется, со средствами у привыкших жить на широкую ногу властей вех уровней становится трудновато и они спинным мозгом чуют приближение ужаса полуроскошного существования. Это когда ты вынужден покупать бизнес-джет даже без три-дэ плазмы... Как избежать такого конфуза? Поискать скрытые резервы в наших карманах, естественно...

Сразу оговорюсь – лично мне пока глубоко по барабану все больничные. Последние десятка два лет я ни разу не появлялся в поликлинике по этому поводу. Простуды заедаю антибиотиками, а, если повезет, то болею исключительно в выходные. И так поступает львиная доля трудящихся. Сидеть на больничном мешают им и ничтожный порог компенсации, и серые зарплаты, и масса других вещей. Но вдруг, не дай Бог, мы сталкиваемся с чем-то пострашнее простуды? Что тогда?

Профсоюзы? Не смешите мои подметки. Несколько лет назад в ЗАО, где я работал, не самый последний человек, уже почтенных лет, заслуженный и талантливый осмелился поднять в весьма деликатной форме вопрос об организации профсоюзного отделения. Владельцы, годящиеся ему в сыновья, дали ему понять:  не вздумай, дед. ЗАО на тот момент находилось в стадии предпродажной оценки для потенциального западного (то есть теоретически цивилизованного), а наличие профсоюзной ячейки, как нам разъяснили, способно снизить цену на 25-30 процентов. Нехило, правда?

Будьте, кстати, готовы к тому, что вслед за всеми этими новациями последует новая порция сопутствующих обвинений. Нам в очередной раз заявят: мы мало работаем, мы ленивые скоты, только и мечтающие о том как получать на халяву деньги, полеживать на больничных, и палец о палец не ударять...

И мы схаваем. Не потому, что мы ленивые скоты – это не к нам. А потому, что эротические фотосессии проституток с силиконовыми сиськами и задницами вкупе с ботексными губищами, а также похождения лондонских громил волнуют нас гораздо сильнее, чем такие мелочи, типа нюансов с больничными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram