Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Трудовые книжки попали в компанию с 14 и 88

, 16:01 ,

Когда коту делать нечего, чем он занимается? Правильно, лижет, что ни попадя. Причем, чем больше делать нечего - тем усерднее. И - парадоксальная тенденция - на фоне (август же!) роста событий, требующих действий, количество вышеупомянутых котов растет с какой-то пугающей быстротой.

Ну, например, явный очаг демографического взрыва такого рода котиков сегодня – нежно любимое всеми гражданами Минздравсоцразвития. Явный отпускной синдром сказался в несколько необычной инициативе – взять да и отменить на фиг трудовые книжки. Прямо вот через год, чтоб и духу их не было.

А удальцы из УЕФА, допустим, разродились крайне разумной, а главное, безусловно действенной инициативой – запретить посетителям футбольных матчей носить  ряд каких-то малоизвестных брендов одежды, плюс – до кучи – то ли демонстрировать, то ли созерцать ряд цифр: 14, 88 и еще почему-то – 28.

На месте психиатров, а равно персонажей типа доктора Курпатова, я бы выл от восторга: какой материал для докторской! На пустом месте – и на тебе!

Почему? А вот почему.

Как вы думает, что служит главным мотивом, фундаментальным обоснованием отмены трудовых книжек? Вы не поверите! А если и поверите, то накатаете на меня донос в Кащенко или Сербского. Я, конечно, отмазываться буду – это, мол, не я, это все они, голиковские ребята и еще масса народа с ними...

Так вот – главный мотив – (внимайте внимательно!) это то, что данный невинный документ является наследием проклятого тоталитарного прошлого, что трудовые книжки были только в нацистской германии и коммунистической ГДР, а больше нигде, и ТОЛЬКО ПОЭТОМУ от них надо как можно скорее избавиться.

Будь у нас вменяемая власть, первый же, кто огласил подобную ахинею, оказался бы в смирительной рубашке. Потому что трезвомыслящее ответственное лицо зрит в корень, а не в оболочку.

Авторов инициативы (очень, кстати, хотелось бы персонифицировать и посмотреть в глаза именно первому, из чьих уст вырвался означенный бред) не волнует то, что на самом деле должно волновать государственного служащего.

Ну, допустим, то, что трудовая книжка на сегодня является единственно четким удостоверителем трудового стажа, потребного для начисления пенсии; что она более-менее объективно отражает все перипетии карьеры конкретного человека.

И при этом совершенно неважно кривизна пути, идя по которому эта книжка стала тем, чем стала. Важно только одно: пока только на ее основе можно делать каких-либо профильные выводы.

Как альтернатива ТК приводятся электронные базы данных Пенсионного фонда, якобы отражающие действительное положение вещей.

Ребята, опомнитесь – какие базы данных? Те, которые на рынках, что ли продаются, те которые воруются – в силу крайне слабой защищенности – ежеминутно и «вносить в них коррективы» может каждый?

И, на минуточку, базы данных именно Пенсионного фонда? Это того фонда, в делах коего черт ногу сломит? Который меняет правила игры каждый месяц, чтобы покрыть дыры из ворованных средств? На основе их вы собираетесь заботиться о гражданах?

Всем нормальным людям глубоко плевать на идеологическую подоплеку трудовой книжки. Сначала извольте создать идеологически не ангажированную систему, а потом вякайте. Требовать сломать одно, предварительно не построив надежной, проверенной, обкатанной и адаптированной замены может только полный клинический идиот.

Полными клиническими идиотами являются все, кто требует – в нынешних конкретных условиях – отмены документации, приводя ранее изложенные аргументы. Есть масса гораздо более важных и неотложных проблем, чем  такого рода выбросы психопатогенной энергии.

... Таким образом тоталитарная трудовая книжка оказалась в компании отныне запрещенных к ношению кельтских крестов и цифр 14, 88 и ряд других. Такая вот связь – больное воображение не дремлет. Господа с перекошенными мозгами зрят в 14 и 88 некие зашифрованные пропагандистские понятия времен Третьего рейха. Флаг им в руки.

Прогулки в лечебницах для не слишком буйных никто не отменял.

Если хотите, то я могу занять весь Интернет и массу толстых газет и журналов трудами, где убедительно докажу всю мрачность, злокозненность и нацизм числа Авогадро.

Надо будет, я без труда обнаружу масонско-нацистскую подоплеку в знаменитом «пи», а равно в постоянной Планка. Кроме того, крайне подозрительны такие вещи, как 249, 451, 3467 и 12093. Живейшее сомнение в их толерантности вызывают так же квадратные и фигурные скобки, символ «бесконечность», не говоря уже о явно расистских обозначениях синуса и косинуса. И уж совсем – с точки зрения терпимости и политкорректности – неприемлемы такие понятия как «тангенс» и – наипаче – котангенс.

Совершенно не напрягаясь, берусь доказать – начертание бренда, «Уорнер бразерс» и защищенного торгового знака «Гарри Поттер» - это плод деятельности эсэсовцев, особо приближенных к Гиммлеру. Более того, словосочетание «Кока-Кола» находится в прямой связи с кровавой деятельностью Сталина, а «Пепси» обнаружено в свое время и вытащено в жизнь гитлеровскими молодчиками из ананербе. Чего вам еще разоблачить? «Тайд»? Ясный пень – рожден в недрах, помешанного на власти белых «Куклуксклана». «Форд»? Дураку понятно, что запуск этой марки автомобиля направлен исключительно на отрицание холокоста.

...Это было бы чрезвычайно смешно, если бы не было так грустно... Жутко становится только при мысли – кто у нас управляет государством...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram