Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 30(271) от 04.08.2011

Под крышей дома своего - надежнее всего!

В Нижегородской области успешно действуют региональные адресные программы расселения граждан из аварийных домов

, 17:07

86 семей из города Сергач получили на днях ключи от новых квартир из рук нижегородского губернатора Валерия Шанцева. В общей сложности свои жилищные условия улучшили 160 человек.

Любопытная  деталь: раньше все эти люди жили в 14 многоквартирных домах. А сейчас для их расселения области потребовалось построить в три с лишним раза больше зданий (двухквартирных) общей площадью почти четыре тысячи квадратных метров. Дело в том, что львиная доля – 85 процентов от объема финансирования региональных адресных программ по переселению из аварийного жилфонда – идет на малоэтажное строительство. То есть ставятся здания не выше трех этажей. Более того, дополнительная финансовая поддержка оказывается строительству 2–3-квартирных домов с целью развития застроенных территорий поселений в муниципальных образованиях.

Вручая счастливчикам ключи от новых удобных квартир, Валерий Шанцев сказал, что по личному опыту и опыту своих друзей знает – как важно иметь собственную квартиру. Особенно – для молодых семей. «Будьте счастливы здесь! – пожелал губернатор. – Создавайте действительно крепкие семьи со своими традициями».

К новым домам Сергача не только, как и положено, подведены все необходимые коммуникации – свет, газ, канализация, горячая и холодная вода. Здесь еще сделана в квартирах отделка «под ключ». Кстати, строились дома по так называемой каркасно-панельной технологии. То есть, чтобы лучше удерживалось тепло (а в условиях суровых зим это очень важное обстоятельство), между стойками каркаса уложен хороший утеплитель, заполняющий внутреннее пространство панелей. Плюс к тому от излишков влаги эффективно защищает конструкцию пароизоляционная пленка. Как утверждают специалисты, даже в самый сильный холод весь дом прогреется всего за несколько часов. Коммуникации не портят интерьеры квартир: они спрятаны внутри стен.

Валерий Шанцев лично удостоверился в том, что жилье, ключи от которого он вручил, действительно удобное и комфортное. Он побывал в одной из семей новоселов. «В доме очень уютно», – отметил губернатор. И пообещал: «Программа по расселению будет в области продолжена. Только сегодня благодаря переселению людей из ветхого фонда нам удалось ликвидировать проблему в Сергачском районе на тридцать процентов. Но работы предстоит еще много. Сейчас активно ведется подготовка площадок под строительство новых домов. И скоро жилье получат семьи из 47 районов региона».

Сегодня в Нижегородской области реализуются сразу две региональные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Одна из них – как раз по развитию малоэтажного жилищного строительства. Общий объем финансирования двух программ составил в минувшем году 1629,8 миллиона рублей. Из них за счет средств Фонда жилищно-коммунального хозяйства 1308,6 миллиона. А еще 115,1 миллиона – это деньги консолидированного бюджета Нижегородской области. Адресные программы реализовывались на территории 34 муниципальных образований Нижегородской области. Основной целью программ было переселение почти трех тысяч человек из 285 аварийных многоквартирных домов. Общая площадь расселяемых жилых помещений составляла при этом 47,6 тысячи квадратных метров. В рамках реализации программ построили 432 многоквартирных дома.

Аргументы цифр

Министерство социальной политики Нижегородской области в 2011 г. продолжит реализацию программ по переселению из аварийного жилищного фонда. Общий объем их финансирования составит 1272,9 миллиона рублей. За счет средств консолидированного бюджета области – 604,6 млн., за счет средств ЖКХ – 668,3 миллиона. Это даст возможность переселить две тысячи человек из 960 жилых помещений в 160 аварийных многоквартирных домах на территории 35 муниципальных образований. При этом общая площадь планируемых к расселению жилых помещений составит почти 33 тысячи кв. метров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram