Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В России с августа проиндексированны пенсии

, 09:03

С 1 августа увеличивается размер трудовой пенсии. Так, в Москве и Подмосковье в начале года размер трудовой пенсии был проиндексирован на 8,8%, средний размер трудовой пенсии по старости достиг 9,41 тысячи рублей в Москве и 9,306 тысячи рублей в Московской области.

Территориальные органы ПФР провели автоматическую корректировку страховой части трудовой пенсии москвичей и жителей Подмосковья.

Право на корректировку страховой части трудовой пенсии с 1 августа каждого года имеют лица, получающие трудовые пенсии по старости, долю страховой части трудовой пенсии по старости, трудовые пенсии по инвалидности, трудовые пенсии по случаю потери кормильца, назначенные в предшествующем корректировке году (за исключением лиц, отказавшихся от данной корректировки).

На нее имеют право также лица из числа федеральных государственных служащих, муниципальных государственных служащих и государственных служащих субъектов РФ, работников летно-испытательного состава, получающих пенсию за выслугу лет и имеющих право на перерасчет доли страховой части трудовой пенсии по старости, но не являющихся ее получателями).

Число пенсионеров в московском регионе по состоянию на июль 2011 года составляет 4,509 миллиона человек.

Ранее власти Москвы заявили, что количество малообеспеченных пенсионеров планируется уменьшить в столице к 2016 году в два раза. Это предусматривает программа "Социальная поддержка жителей Москвы на 2012-1016 годы", которая также предполагает повышение уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в социальной поддержке, сокращение бедности за счет развития адресных форм социальной защиты населения.

Правительство Подмосковья весной 2011 года также приняло программу по повышению качества жизни пенсионеров, которые составляют почти четверть населения области. Задачами программы являются повышение качества медицинского и социального обслуживания пожилых граждан, при этом соцподдержку должны получать не менее 90% пожилых людей. Также областные власти намерены создать условия для "активного долголетия", социального туризма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram