Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество

Продленки будут. Но когда?

, 00:00

Получить разрешительный документ, однако, не так просто: скоро увидят свет новый САНПиН, согласно которыму каждая группа продленного дня должна быть оборудована не только игровой комнатой, но и спальней. А найти место для отдыха малышей и средства на его ремонт, увы, хватает сил и средств не каждой школе краевого центра. Непростую ситуацию, в которую попали приморские мамы и их дети, корреспондент еженедельника «Аргументы неделi. Приморье» обсудил с  начальником отдела общего и дополнительного образования управления образования администрации Владивостока Людмилой Сухоленцевой.  

         Людмила Ивановна, будут ли все-таки продленки во Владивостоке этой осенью? Чего ждать родителям первоклассников?

        Все зависит от каждого конкретного руководителя школы. Потому что сейчас в связи с федеральным законом принят новый устав школ. Учреждения становятся бюджетными или автономными некоммерческими организациями. Они получают новые редакции уставов. Большая часть образовательных учреждений города уже эти уставы получила.
Затем — формируют пакет документов, необходимый для получения лицензии. Потому что все платные образовательные услуги (к которым сейчас относится продленка) дожны быть пролицензированы. После
того, как пакет документов сформирован, школа в департаменте образования получает лицензию на предоставление дополнительных платных образовательных услуг. И по заявлениям родителей набирается группа продленного дня.

        В одном из интервью Вы обещали, что ситуация с продленками во Владивостоке наладится с 1 января 2011 года. Сегодня уже июль, а продленки пока есть только в четырех школах Владивостока из почти 90 существующих...

        Сказать точно, сколько будет школ с продленками в сентябре, мы на сегодняшний день не можем. Все зависит только от руководителя учебного учреждения, его желания, понимания необходимости организации группы продленного дня у себя в школе. Они сейчас этим вопросом озадачены и постепенно подносят документы на оформление лицензии.

        Но родителям нужно было определяться со школами еще весной, ведь комплектация школ в каждом учебном заведнии ограничена.

        Соблюдение сроков - это вопрос к директорам школ. Мы, представители отдела образования городской администрации, объяснили директорам школ порядок оформления групп продленного дня. У нас прошли специальные совещания, где мы объяснили, как сейчас грамотно можно организовывать продленки. Последнее совещание состоялось 15 июня.

        В каждой школе теперь планируется открыть только один или два первых класса. Сказался демографический кризис начала «нулевых»?

        В Приморье в 2000-х действительно была демографическая яма. Однако каждый год в крае повышается количество первоклассников. Прирост малышей идет, и это заметно — ежегодно в крае становится на 200-300 первоклассников больше. В этом году в каждом классе будет по 25 человек, согласно нормативу. Но есть школы, которые пользуются повышенным спросом, туда хотят попасть все родители, там наполняемость классов будет выше. К примеру, 57-я школа с углубленным изучением английского языка в этом году откроет два первых класса, в 1-й гимназии сформировано три первых класса наполняемостью больше 25 человек.

        Вопрос с обеспечением малышей школьными завтраками успешно решился? В этом году не будет перебоев с финансированием, как это было два года назад во Владивостоке?

        Проблем не будет: заключены контракты на питание. С 1 сентября будут выдаваться бесплатные завтраки для всех учащихся 1-4 классов.

Первоклассников будут учить по-новому

В этом году Приморье наряду с остальными регионами страны переходит на новые федеральные образовательные стандарты. Ноу-хау решили опробовать на первоклассниках. О том, как изменится образовательный процесс, рассказала начальник отдела мониторинга и развития образования администрации Владивостока Людмила Чижова:

        Новые образовательные стандарты вводятся для того, чтобы помочь и родителям, и детям. В соответствии с ними, применяется новый метод обучения детей.

Его принципиальное отличие от прежнего, традиционного обучения - применяется системно-деятельностный подход. То есть у обучающихся будут формироваться не знания, умения, навыки, как это было раньше, а универсальные учебные действия. Ребенок должен, получив определенные умения, использовать их не только на одном предмете, но и на других предметах, да и вообще в жизни. 

        Приведите конкретный пример.

        Вырабатывается определенный алгоритм действия, когда ребенок должен научиться делать выводы из полученной информации. Школьник будет поставлен в определенную ситуацию, в которой они принимает собственное решение. В таких ситуациях он действует не один раз, и у него вырабатывается умение самостоятельно принимать решение и делать выводы в игровой форме. Дело в том, что переход на этот стандарт изменил учебно-методический комплект учащегося. На сегодняшний день минобрнауки рекомендует четыре основных комплекта: система «Школа-2100», «Начальная школа XXI века», «Перспективная начальная школа» и учебно-методический комплект «Школа России». Те задания, которые есть в учебниках, построены таким образом, чтобы ставить ребенка в определенную жизненную ситуацию и заставлять его принимать решения. В уссурийских и арсеньевских школах уже начали опробирование этой системы. В этом году к ним присоединится Владивосток.

Приморские учителя уже прошли переподготовку для преподавания по новым учебным комплектам. Часть педагогов обучилась в Москве.

        Не станет ли внедрение новых учебных программ слишком большой нагрузкой для первоклашек?

        Учебная нагрузка на детей не увеличится. Малыши по-прежнему будут учиться 20 часов в неделю. Нагрузка возможна только, если в отдельных школах будет больше уроков физкультуры. САНПИН предполагает 21 час занятости первоклассников в неделю. Кроме того, федеральные стандарты предполагают организацию внеучебной деятельности первоклассников - посещение кружков, факультативов, спортивных секций. Внеучебная деятельность может занимать от 3 до 10 часов в неделю. При этом педагоги могут водить детей заниматься в учреждения дополнительного образования. Все кружки в школах будут абсолютно бесплатными для посещения.

Кстати

 В этом году для учащихся первых классов для всех школ Владивостока мэрия закупила учебники, соответствующие новым образовательным стандартам. Дети получат их бесплатно.

 

Подготовила Мария ЯСЕНКОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram