Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Польский доклад: диспетчер в Смоленске давал неправильные команды экипажу Ту-154

, 12:55

В польском итоговом докладе по катастрофе Ту-154 президента Польши, разбившегося 10 апреля 2010 года, представленном в пятницу в Варшаве, говорится, что приборы самолета, согласно исследованиям, были исправными и работали нормально.

Доклад комиссии, проверившей организацию полета, обучение экипажа, ход полета и обслуживание на аэродроме в Смоленске под руководством главы МВД Ежи Миллера, обнародован в пятницу: спустя больше года после катастрофы под Смоленском.

Польская сторона считает, что российский диспетчер в Смоленске давал неправильные команды экипажу президентского самолета Ту-154М.

"Диспетчер давал ошибочные указания", - утверждают авторы доклада.

 Тем временем в докладе говорится о том, что пилоты президентского борта были плохо подготовлены и их опыт не соответствовал стандартам. "Ошибки в подготовке пилотов, уровень их подготовки создали угрозу проведению полетов. Контроль над их обучением был недостаточным", - гласит доклад, который представил на пресс-конференции глава комиссии, министр внутренних дел Ежи Миллер.

Всего доклад польской стороны состоит из 300 страниц, в документе не называются имена виновных, однако после его публикации своих постов могут лишиться многие руководители, прежде всего - военные. В частности, комиссия выявила ряд нарушений в работе 36-го специального полка, отвечающего за перевозку первых лиц государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram