Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россия посадит яблони на Марсе

, 14:16

После затопления международной космической станции Россия не планирует принимать участие в создании новой. Она полетит на Марс.

«Вероятно, Россия не будет принимать участие в работе над новой космической орбитальной станцией после затопления МКС, которое пока намечено на 2020 год. Если будет открыто нормальное финансирование, то уже необходимо задумываться о возможности создания и, главное, провести НИОКР по созданию обитаемых станций на Луне или Марсе», - рассказал «Аргументам. ру» представитель Федерального космического агентства России.  

Сейчас, по его словам, «научные исследования в области практического освоения космического пространства финансируются, дай бог, на 5-10 процентов от необходимого. И на порядок меньше, чем, например, научные работы в Европейском агентстве или в США».

«Политика государственной финансовой логики ныне такова: будет ли отдача в ближайшие годы – денег дадим, не будет отдачи – не дадим», - говорит ученый.

Он подчеркнул, что «США, закрывая программу Space Transportation System (Шатл), сэкономленные деньги – это сотни миллиардов долларов планирует истратить на перспективные разработки. И мы через 10-15 лет настолько отстанем от них, и даже от Китая, что будет просто неинтересны в качестве партнеров».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram