Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Почему у России есть деньги на все, кроме пенсий?

, 13:12

Правительство России все-таки будет повышать пенсионный возраст. По крайней мере, оно спит и видит, как бы это сделать, не вызвав серьезного возмущения в обществе. Сегодня это снова подтвердил заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

По словам высокопоставленного чиновника, Россия (как же хорошо прятать собственные непопулярные решения за этим могучим словом!) будет повышать пенсионный возраст до 65 лет. Причем, постепенно, в течение лет пятнадцати, отодвигая планку перед ветеранами производства, как морковку перед мордой осла. Тебе 60? Очень хорошо, но пенсионный возраст теперь уже 61! Стукнуло 61? А возраст-то уже отодвинут на 62… А там, либо этот самый осел сдохнет, либо нынешние министры на отдых уйдут, предоставив преемникам ломать голову, где бы взять деньги на пенсионеров, не ущемив более важные статьи государственных расходов.

Почему-то у наших чиновников сложилось странное убеждение, что если у людей отнимать их права медленно, то возмущаться никто не будет. Напрасно! Цыган тоже, как известно, лошадь от еды отучал долгое время вполне успешно. Но потом сдохла. Пар копится постепенно. Внешне все нормально. Но это ничего не значит. Когда котел не выдержит и какая мелочь послужит для того поводом – никто заранее не знает. И экспериментировать на эту тему опасно!

Сколько бы не выступали по ТВ «специалисты» и «эксперты», сколько бы не проводили всяких ток-шоу и не доказывали, что денег у страны на пенсионеров нет, поверить в это невозможно. Если их хватает на роскошную жизнь толстосумов, шикарные автомобили чиновников всех рангов, виллы для генералов, губернаторов и даже церковных иерархов, заграничные замки и поместья министров, на покупку французских вертолетоносцев, на удвоение столицы (где, судя по всему, будет строиться малоэтажный «город Солнца» для чиновников), на огромные пенсии для бывших мандаринов и «слуг народа», то почему малой толики их нет именно для мизерных пенсий рядовых россиян?! Объяснить невозможно. На олимпиады, чемпионаты, саммиты – сколько угодно, а на бабу Нюру, всю жизнь горбатившуюся в поле, – нет!

Сейчас пенсионный возраст мужчин фактически равен средней продолжительности жизни. То есть, всю жизнь выплачивая пенсионные отчисления, среднестатистический Иванов Иван Иваныч пенсию не получает вообще. Это как же у вас получается, что для тех немногих счастливчиков, которые до нее все-таки дотягивают, денег нет? 

Складывается впечатление, что пенсионные расходы не являются для нынешнего правительства расходами первой важности. Отгрохать собственный Куршевель за бюджетный счет в Сочи – это важно. Поменять для руководства «бэхи» пятой серии на новенькие семерки – очень важно. Продлить Москву до Калуги – крайне важно. Даже асфальт поменять на плитку можем, а на пенсии… Лучше возраст поднять, чтобы платить не надо было! 

Кстати, когда уважаемый заместитель министра говорил о повышении пенсионного возраста до 65 лет, он имел в виду кого? Мужчин? Или и женщин тоже? У нас давно сложилась ситуация, когда мужчины и живут намного меньше, и на пенсию уходят, непонятно почему, позже. Насколько она странная – я осознал только в ходе одного международного форума. Когда журналисты из доброго десятка стран с изумлением услышали, что женщины у нас уходят на пенсию раньше мужчин, мне тут же задали вопрос: а разве мужчины у вас живут дольше женщин? Нет? Тогда почему?

Так что, чтобы соответствовать международным стандартам, мужчинам будут повышать пенсионный возраст на 5 лет, а женщинам сразу на 10? Или как? Им растянут это повышение лет на 25? 

Мы едва ли не единственная в мире претендующая на «цивилизованность» страна, где олигархи со своими белоснежными яхтами и уборщицы имеют одинаковую ставку подоходного налога. Мы едва ли не единственная страна, отказавшая с подачи бывшего президента под незамысловатым соусом ("все равно не платят!") от налога на наследство, актуального для богатых. Наши депутаты упорно отказываются от введения налогов на роскошь, которые есть в большинстве куда более благополучных в социальном плане стран. И после этого кто-то еще имеет наглость заявлять, что у нас нет денег для людей, чьим трудом создавалось до сих пор не до конца распроданное богатство страны?

Хотите, с ходу скажу, как снять вопрос с достойными пенсиями на долгие десятилетия?

При грабительской приватизации 90-х, когда директору банка или крупнейшего гиганта промышленности достались, соответственно, банк или металлургический комбинат, а парикмахеру и дворнику - расческа и метла, про одну категорию людей вообще забыли. Про пенсионеров. Почему-то было решено, что содержать эту «никчемную обузу» должны такие же работяги из отчислений от их невеликих зарплат. Лишь бы на еду хватило! Но почему? Ведь именно их трудом была создана вся наша инфраструктура! Энергетическая, газовая, нефтяная, трубопроводная. Та самая, которая штампует ныне миллиардеров столь же исправно, как в советские времена выдавала героев труда. 

Отдайте Пенсионному фонду Газпром или Роснефть – это было бы в высшей степени справедливо, и решило бы проблему раз и навсегда!

Да, после этого нынешним хозяевам страны – касте чиновников - придется чуть-чуть поумерить аппетиты. Но это не смертельно. А вот заставлять десятки миллионов людей влачить жалкое существование и повышать им пенсионный возраст, чтобы вообще до пенсии не доживали – просто опасно. В том числе и для министров-замминистров, за свою собственную нехилую пенсию, похоже, совсем не беспокоящихся. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram