Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество

Жить в Приморье из Боливии в прилетело более 30 старообрядцев

, 15:18

Более 30 членов общины старообрядцев в субботу прилетели в Россию из Боливии по госпрограмме переселения бывших соотечественников, сообщила исполняющая обязанности руководителя пресс-службы Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Залина Корнилова.

«Борт с переселенцами приземлился в аэропорту «Шереметьево», сейчас они ожидают вылета в Приморье, который состоится вечером», — цитирует Корнилову РИА Новости.

Со взрослыми в группе прилетели около 10 детей, добавила она.

«По сведениям нашего (российского) посольства в Боливии, к приезжающим в дальнейшем готовы присоединиться еще около тысячи переселенцев, ряд из них уже подали документы, так что мы ожидаем следующие группы соотечественников», — подчеркнула Корнилова.

В 2011 году ФМС совместно с МИД и руководством Приморья осуществляет проект по переселению старообрядцев из Боливии в поселок Корфовка Уссурийского района. На сегодняшний день переселилось 23 человека — шесть участников госпрограммы и 17 членов их семей. Им выделено жилье и предоставлена земля в пользование.

В конце мая президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что с 2012 года в России заработает фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом. Фонд будет размещаться в Москве и займется правовой, организационной работой, а также оказанием помощи соотечественникам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram