Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

От пенсионных афер пострадали даже школьники

, 12:45

24 мая 2011 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой разобраться в ситуации неправомерного перевода пенсионных накоплений граждан из Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФ) в различные негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

В своем обращении Общество защиты прав потребителей просило Генпрокуратуру РФ провести проверку правомерности действий ПФ по переводу средств пенсионных накоплений без согласия и личного присутствия граждан в отделениях ПФ, а также организациях трансфер-агентах, с которыми у ПФ заключены соглашения, сообщила "Аргументам.ру" пресс-секретарь ОЗПП Юлия Шарапова.

Поводом для обращения ОЗПП в Генеральную прокуратуру стало большое количество жалоб граждан на незаконный перевод их пенсионных накоплений в тот или иной НПФ.

11 июля 2011 года, ОЗПП получило ответ из Генеральной прокуратуры, датированный 5 июля текущего года.

В частности, в нем говорится о том, что в отношении многих НПФ проведена проверка, установившая, что факты неправомерного перевода денежных средств из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой без ведома граждан носят массовый характер.

Объясняется это незаконным использованием работниками или агентами  НПФ персональных данных граждан, фальсификацией их подписей: по итогам проверки прокуроры завели 14 уголовных дел.

В ходе проверки по исковым заявлениям прокуратуры Кировской области на основании решения Канавинского районного суда Нижнего Новгорода в ПФР были возвращены средства пенсионных накоплений 32-ум школьникам, незаконно переведенные в НПФ «Благосостояние».

По всем указанным фактам возбуждено 14 уголовных дел, материалы направлены в следственные органы, а о результатах проверки проинформированы Президент Российской Федерации и Председатель Правительства Российской Федерации.

По вопросу обращений граждан, направленных ОЗПП в адрес Генеральной прокуратуры, разбирательство  будет вести прокуратура города Москвы и МВД России, откуда заявителей проинформируют о результатах проверки по существу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram