Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Деревянную церковь в Суздале восстановят после пожара

, 15:31

Преображенскую церковь, входящую в ансамбль суздальского Музея деревянного зодчества и крестьянского быта, восстановят после пожара 21 июля.

Как рассказала "Интерфакс" генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова, пожар не уничтожил примитивную внутреннюю роспись нижнего яруса церкви, а ее утварь была ранее перенесена в хранилища музея-заповедника. Многочисленные молнии ударили в крест церкви, он провалился внутрь. Кроме того, сгорела центральная главка церкви. В целом памятник архитектуры XVIII века подлежит реставрации, считает Мельникова.

Гендиректор музея-заповедника уточнила, что для реставрации есть все необходимые чертежи, фотографии, проектные документы. При этом, владимирские реставраторы предложили восстановить повреждения бесплатно.

Ранее сообщалось, что в четверг вечером многочисленные удары молнии вызвали пожар в Преображенской церкви на территории Музея деревянного зодчества. Преображенская церковь, построенная в 1756 году, была перевезена на территорию музея из села Козлятьево Кольчугинского района. Она является самым высоким из трех храмов, входящих в музейный ансамбль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram