Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сергей Олейник: "Звезды" во власти - модный тренд, который не на пользу России

, 08:39

Вот уже более двух лет никак не поделит детей бывшая звездная пара - супруги Слуцкер. Экс-сенатор Владимир Слуцкер и президент сети фитнес-клубов World Class Ольга Слуцкер почему-то решают эту семейную проблему публично и всенародно, с привлечением федеральных каналов, газет и журналов. На днях очередной эпизод этого семейного сериала был снят в Мосгорсуде телепрограммой «Человек и закон».

Под объективами телекамер в словесную перепалку сначала вступили дамы – г-жа Ольга Слуцкер и пресс-секретарь ее бывшего мужа Екатерина Шаталина. Вскоре к ним присоединились и мужчины – в рукопашном бою сошлись телохранитель Ольги Слуцкер и друг ее бывшего мужа Сергей Олейник.

Зная Сергея Олейника много лет еще по совместной работе в ТАСС, я попросил его рассказать об этой истории, как одного из участников скандала. Однако сам инцидент профессиональный журналист, бывший пресс-секретарь Бориса Грызлова неожиданно прокомментировал очень лаконично:

- Кто в здравом уме станет драться в суде перед объективами телекамер и стоящими рядом приставами? Валера, охранник Ольги Слуцкер, по долгу службы проимитировал необходимое рвение. Но мы раньше с ним неоднократно встречались, и он знает, что у меня первый дан по контактному каратэ. Что же касается Ольги Сергеевны, то инициатором всей этой ссоры, попавшей на страницы газет и экраны телевизоров, была именно она. Почему? У меня есть свое объяснение, с которым она, конечно, может не согласиться.

- Какое объяснение?

- Полагаю, что к ней попала информация о том, что я написал книгу, в одной из героинь которой она могла узнать себя. На этой неделе я стал ходить с рукописью по издательствам, оттуда, видимо, и «утекло». И хотя книга художественная, и Ольга нигде не упоминается под своей фамилией, она, видимо, узнала себя в главной антигероине - светской львице, которой нужны не дети, а слава, известность и место в Государственной Думе. Думаю, что книга г-же Слуцкер сильно не понравилась.

- А что это за книга и о чем?

- Толчком к написанию книги послужила долгая и яростная борьба Слуцкеров за детей. Володя - мой старый приятель, мы дружим уже больше 30 лет, и я стал невольным свидетелем всех перипетий этой семейной драмы. Но на самом деле книга, конечно, не про конкретный скандальный развод. В течение последних лет я общался с многими адвокатами, которые защищали в судах "звездных" мужей и жен. Поэтому главные герои книги – образы собирательные, вымышленные. Хотя те или иные реальные события и факты, которые имели место в действительности, в книге мною используются, но с указанием других фамилий и других мест.

- Как называется эта книга и когда она выйдет?

- Книга называется «Бюро пропаганды», а выйдет она в конце августа – начале сентября. К звездным разводам название не имеет никакого отношения, потому что и книга, по большому счету, не о скандалах внутри светской тусовки.

- Тогда о чем же?

- Сегодня так называемые «звезды», у многих из которых моральные устои не поднимаются выше плинтуса, оголтелой толпой рванули во власть. Это и депутатская неприкосновенность, это и модный тренд, и возможность побыть еще какое-то время в качестве "селебритиз", хоть и в другом обличье.

С другой стороны, политическая жизнь в стране стагнирует. Всем парламентским партиям перед выборами в Госдуму позарез нужны новые лица и свежая кровь. Можно сказать, что политическая и светская тусовки нашли друг друга.

Это, конечно, риторический вопрос, но неужели кто-то всерьез считает, что «звезды» в Думе будут защищать интересы своих избирателей – то есть, нас с Вами, обычных россиян? Вместо презентаций и банкетов будут денно и нощно сидеть над проектами законов?

В Думе нынешнего созыва число известных всей стране спортсменов, артистов, музыкантов и так достаточно велико. Может, поэтому регулярно поднимается вопрос о низкой посещаемости депутатов, а пленарные заседания на Охотном ряду проходят при полупустых залах?

На стартовавшей предвыборной кампании в списках многих партий доля «известностей» и «знаменитостей» выросла значительно, в некоторых регионах – в разы. Выиграет ли наша страна и рядовые россияне от такого гламурно-политического симбиоза? Лично я так не считаю. И хочу донести эту свою обеспокоенность до тех, кто прочтет мою книгу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram