Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Муром, как он есть

, 14:18

Целью нашей поездки в Муром было желание выяснить насколько город, объявленный центром празднеств Дня семьи, любви в верности является продолжателем заявленных на 8 июля Светланой МЕДВЕДЕВОЙ традиций, ненароком продемонстрированных в далеком 13 веке княжеской четой Петр & Феврония.

Проявления массового агитпропа мы решили во внимание не принимать, зная, насколько подчас бюджетные вложения идут даже не параллельно, а жестко разнонаправлено с мнением народа. Присмотреться решили к мелочам, чаще всего и выдающим настоящее.

А началось все с чаек, видимо недавно пообедавших дарами протекавшей рядом Оки и теперь низко барражировавших над площадью перед мэрией и то ли от радости, то ли просто по законам физиологии, бомбардировавших гостей ярмарки народных промыслов.

-Хорошо, что не голуби! – посочувствовал мне молодой человек, увидев, как я пытаюсь счистить с обуви продукт жизнедеятельности крылатых переработчиков рыбы в навоз.

-Слушай, - сказал я, с опаской глядя вверх и ожидая гнева небес, - Ты девушке своей изменяешь?

Он замечательно так улыбнулся и сказал: "Сегодня нет!". И пошел от дурацких вопросов подальше.

Ярмарка была великолепна! В том смысле, что все made by hands. Но цены! С такими размерами эквивалентов труда можно было продать безделушку, вторую, лишь гостям московского кинофестиваля или свадебной церемонии короля Монако.  

Тут же нам попался продавец рогов. Это в день-то любви и верности! На вопрос «Берут?», он почему-то лишь загадочно усмехнулся.

В другом месте то ли иконописцы играли в шахматы, то ли это были шахматисты, добивавшиеся победы под благоволением Богородицы, которая как-то обреченно смотрела на них с огромного полотна. Непонятно!

Невдалеке неспешно – шагом хозяина – шел батюшка в сопровождении мирянина. Вопрос «Вы матушке вообще не изменяете?» поверг священнослужителя в ступор. Он растерянно заоглядывался, будто или искал полицию или смотрел, не слышал ли кто ереси. «Вы хам и дурак!» дыхнул мне в лицо перегаром спутник представителя Бога на земле, и, поправив черные очки в пол-лица, увлек, с трудом выходящего из обалдежа сотрудника церкви прочь.      

Было на ярмарке и немного обнаженки. Прекрасное, надо признать, было прекрасно изображено вне зависимости от того портрет это был или сцена соблазнения.

Среди многочисленных глиняных поделок выделялся зловещий «Светильник Джека» - основной атрибут Хэллоуина – тыквенная голова с вырезанными ртом и глазами. Другие изделия местных глиномялов – чашечки, блюдца, тарелки и т.д. и т.п. – были, в общем-то, похожи друг на друга и видимо ввиду этой схожести до двухкапельности большого внимания на себя не обращали.   

Обувщиками широко были представлены валенки, которые вызывали в 25-градусную жару недоумение и последующий смех у каждого покупателя. А вот валяными тапочками, стилизованными под танк «Т34» очень интересовались. Но узнав, что фантазию свою автор оценивает в 2500 тысячи, потенциальные покупатели сфоткав забавность, расходились.  

Приехали молодожены только что в ЗАГСе обменявшиеся кольцами. Громко и уверенно клялись любить друг друга до гроба как Петр и Феврония, которые, как известно клятвы и обещания давать опасались.

И тут на сцене, с которой маленькие артисты несли свойственные каждому празднику милые наивности, смолкла музыка, и случился скандал. К микрофону вышла эдакая женщина-вамп и с интонациями обратными понятию любовь, заявила, что первые три ряда надо немедленно освободить для випов, которые через полчаса (!) придут вручать заслуженным парам Мурома награды и на эти места сядут. Люди вначале не поняли, о чем идет речь и соответственно мгновенного исполнения приказа не случилось, за что сразу была озвучена угроза, поднять всех с незаслуженных мест при помощи полиции. Вот уверен я на 100%, что пришедший спустя 40 минут на vip-места мэр, знай, он, как с них сгоняли людей (и пожилых в том числе), послал бы любви ради, таких помощников куда подальше. «Кто вы, строгая вы наша?» - спросил я у нее и услышал гордое: «Режиссер!».

А вечером был концерт, показанный Первым каналом on-line. И вышли во время концерта на сцену Дмитрий и Светлана МЕДВЕДЕВЫ. И так говорили и вели себя, что казалось вот они современные ПЕТР и ФЕВРОНИЯ и именно за этот ориентир семейного благополучия россияне должны отдать свои голоса весной 2012 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram