Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Песков: Контракт с дирижером Аркадьевым собирались расторгнуть до создания ОНФ

, 19:19

К Общероссийскому народному фронту история расторжения контракта с худруком владивостокского Тихоокеанского оркестра Михаилом Аркадьевым не имеет отношения, заверил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

В конце июня стало известно, что творческие союзы архитекторов, композиторов и еще ряд других культурных организаций присоединились к Общероссийскому народному фронту, не уведомив об этом своих членов. Ряд деятелей искусства, в том числе дирижер Аркадьев, выразили возмущение тем, что их включили в ОНФ без их ведома, напоминает РИА Новости.

В субботу газета "Московский комсомолец" сообщила, что худруку владивостокского Тихоокеанского оркестра не будет продлен контракт. Сам дирижер в беседе с изданием связал свою отставку с отказом вступать во фронт. После этого Песков сообщил РИА Новости, что информация об обстоятельствах и причинах увольнения дирижера будет проверена самым тщательным образом.

"Только что получили проверенные данные из Владивостока, согласно которым, информация, опубликованная в одной из газет, не совсем точная. С уверенность можно сказать одно - в случае с дирижером упоминание о фронте или использование фронта при прекращении трудовых отношений некорректно", - сказал Песков.

По его словам, выяснилось, что дирижер был уведомлен о намерении расторгнуть с ним контракт еще до того, как прозвучала инициатива премьер-министра РФ Владимира Путина создать ОНФ. Эту идею глава правительства озвучил в начале мая в Волгограде.

"Эта история давняя, она не имеет никакого отношения к политическим убеждениям дирижера и тем более - к фронту", - подчеркнул Песков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram