Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Совет Федерации: Ситуация в поселке Сагра из ряда вон выходящая

, 09:45

Исполняющий обязанности спикера Совета Федерации, глава комиссии по межнациональным отношениям Александр Торшин заявил, что происходящее в поселке Сагра в Свердловской области - это из ряда вон выходящая ситуация. В этой связи у сенаторов возникают серьезные вопросы, в том числе к правоохранительным органам.

Торшин считает, что действия правоохранительных органов в случившемся должны получить правовую оценку. "Потому что информация идет из Сагры самая противоречивая. Самообороны местных жителей от криминала, то тогда возникают серьезные вопросы к правоохранительным органам. Если же конфликт имеет под собой межнациональную почву, то и здесь серьезные вопросы остаются, и на них должны быть даны ответы", - подчеркнул и.о председателя верхней палаты. Торшин пояснил, вся эта ситуация должны быть самым тщательным образом расследована и проанализирована. Он отметил, что жители поселка предоставлены сами себе и голосов представителей власти в Сагре не слышно.

"Возникают вопросы и к властям на местах, в том числе и на уровне руководства региона. Все они должны находиться там, "в гуще событий, среди людей, чтобы элементарно успокоить их и обеспечить гарантии их безопасности", - сказал Торшин. Он поручил членам Совета Федерации, представляющим в верхней палате законодательно-исполнительный орган власти Свердловской области, разобраться в происходящем на месте, передает Интерфакс.

Аргументы.ру сообщали, что в ночь на 1 июля в поселке Сагра в Свердловской области произошел конфликт между местными жителями и приезжими из Екатеринбурга. В массовой драке участвовало, по разным данным  от 30 до 60  человек, вооруженных ножами, палками и цепями, а также огнестрельным оружием. Жертвой конфликта стал один человек, был застрелен азербайджанец, приехавший в Сагру из Екатеринбурга.

По данным фонда "Город без наркотиков" конфликт начался с выселения на окраину поселка цыгана, который торговал наркотиками. После того, как наркоторговца выселили, как считают в фонде, на его защиту приехали восемь выходцев с Кавказа с ножами. Следственные органы предъявили обвинение в хулиганстве мужчине, участвовавшему в массовой драке в поселке Сагра, также возбуждено уголовное дело по факту убийства.

Руководитель СУ СК РФ по Свердловской области Валерий Задорин сообщил на совещании, что возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство) в отношении еще одного участника массовой драки.
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что причины массовой драки с убийством в поселке Сагра не связаны с межнациональной рознью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram