Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 26(267) от 07.07.2011

Заменим пиво гантелями!

, 17:42

В гостях у главного редактора «Аргументов неделi» Андрея Угланова чемпион мира по бодибилдингу, автор многочисленных пособий, разошедшихся миллионными тиражами, известный киноактер и продюсер Александр НЕВСКИЙ.

Яркий приверженец здорового образа жизни, он считает, что здоровьем нации можно и нужно заниматься не только после получения депутатских мандатов. Предвыборные бюджеты партий не должны тратиться только на обещания.

- То, что делает сегодня «Единая Россия» в смысле пропаганды здорового образа жизни и спорта действительно здорово. По всей стране открыто более 50 спортивных залов, в которых могут заниматься все желающие.

– У «Единой России» бюджет больше, чем у остальных партий, а значит, и больше возможностей. С этим не поспоришь.

– Да, но в это предвыборное время у других партий и движений, насколько я понимаю, тоже немаленькие бюджеты: на проведение кампаний, продвижение своих идей, своих лидеров. Партий у нас несколько, и крупных в том числе. Так вот я думаю, а что если каждая партия часть своего предвыборного бюджета потратит на пропаганду здорового образа жизни? Откроет пусть не 50, а хотя бы один спортивный зал. Или пусть отремонтирует школьные залы физкультуры. Еще есть время – целых полгода до выборов.

От этого будет огромная, ощутимая польза всем, а не просто обещания. Хочу напомнить слова Арнольда Шварценеггера: «Успешного человека от безуспешного отличает только одно – действие или бездействие». Мы должны попробовать использовать эту ситуацию, эту энергетику, которая есть сейчас в нашей стране из-за предстоящей предвыборной кампании в парламент. Говорю об этом не из праздного интереса. Я умею пропагандировать здоровый образ жизни.

– Помогают популярность в молодежной среде и личный пример?

– В 1993 году я стал известен в России в возрасте 21 года. Так что пропагандировал здоровый образ жизни в более трудной обстановке. Тогда, в начале 90‑х, сильный человек, спортсмен, к сожалению, ассоциировался с какими-то криминальными структурами. Но сегодня уже мода на фитнес дошла до России. Открываются залы типа «Зебры». Всего полторы тысячи рублей в месяц. Люди в них ходят. Записаться же в нормальные фитнес-центры в 90-е годы многим было просто не по карману.

– Давайте вспомним Советский Союз. Была огромная сеть детских спортивных школ, в каждом дворе была хоккейная коробка. В моем родном Кирово-Чепецке на таких площадках рождались мировые звезды: Мальцев, Мышкин и другие. Сейчас этого почти нет. Предположим, вы попали в Госдуму, в комитет по спорту. Как поступите, чтобы вокруг стройки спортивных сооружений густо не пахло распилом денег?

– Велосипед придумывать не нужно. Можно смеяться над физкультурниками, которые в трусах ходили по Красной площади, но на самом деле в СССР существовали спартакиады и рабочих, и крестьян, и студентов, и школьников. Я это все застал. Вернуть надо в первую очередь моду на здоровый образ жизни. Если не будет моды, то многие люди не смогут подать правильный пример даже собственным детям. Тем более если некуда пойти, чтобы общаться не за кружкой пива, а на спортивных снарядах.

– Чтобы привить моду, надо показывать по телевидению не юношей с бутылкой пива, а что-то иное. Как может повлиять на это власть?

– Раньше люди шли во власть не за баблом и не за рейтингом. Ровно 20 лет назад я был на баррикадах у Белого дома. Я там был, потому что верил, что можно изменить страну. И сегодня, говоря о политических инициативах, я верю, что можно изменить многое. Я считаю, что надо делать так, как делал Шварценеггер. 20 лет назад, став министром по спорту США, он облетел все 50 штатов. В каждом из них провел всеамериканские зарядки, выступил по ТВ, встретился с губернаторами. Выяснил, что в большинстве школ детям продают чипсы и гамбургеры, отчего в США много полных детей. Сегодня их уже почти на 20% меньше! В школах исчезли чипсы, а появились спортзалы. Растут как грибы. В парках – турники, брусья, волейбольные площадки для всех людей. Американцы приходят на пикник и занимаются спортом. Даже в Белом доме Шварценеггер провел всеамериканский день здоровья вместе с тогдашним президентом Джорджем Бушем-старшим.

Дмитрий Медведев говорит в эфире, что каждое утро он начинает в тренажерном зале. Владимир Путин появляется на экране с голым торсом, видно, что он регулярно тренируется. Пример подается правильный, но его надо культивировать постоянно. Нужен кто-то, кто продвигает спорт в массы, занимается этим как работой. Уверен, для того чтобы лучше готовить молодых спортсменов к следующим олимпиадам, делается многое. И это очень важно. Но нужно серьезно заниматься и массовым спортом.

Девушку и парня, мило общающихся за пивом, нельзя ругать. Они так понимают свободное время, досуг. Это модно, так делают другие. А пока мне пишут мальчишки: «Хотим заниматься спортом, но над нами смеются, говорят – лучше выпейте водки». Эта проблема, к сожалению, есть.

– Но как переломить эту моду? Понятно, что многое формирует телевидение. Шварценеггер поехал по штатам, и американские каналы показывали, что он делал. Кто из российских спортсменов мог бы перевернуть психологию всего телевизионного сообщества?

– Да, нам нужен «русский Шварценеггер», сильный авторитетный человек, который бы пропагандировал всеми силами здоровый образ жизни. Арнольд когда-то прорвался в Голливуд, сделал карьеру. Именно это тронуло меня, когда я был худеньким мальчишкой из московской многоэтажки. Да, я не из Австрии, я – гражданин России. И благодаря спорту, благодаря фитнесу и здоровому образу жизни сумел добиться успеха. Мне в этом году будет 40 лет, и я себя чувствую так же, как когда мне было 20.

Я, конечно, мог продолжать жить в Лос-Анджелесе, снимать по фильму в год, но я реально вижу, что можно изменить здесь, в России. В Твери в конце мая прошел «Международный день здоровья Александра Невского». В программу вошли чемпионат Европы по культуризму и фитнесу, турнир по бальным танцам, чемпионат среди подростков по боксу на мои призы, чемпионат по плаванию. Выступали лучшие фитнес-модели и культуристы. Когда молодые ребята видят здорового крепкого человека с мускулатурой, они не переключают канал, уже это цепляет глаз и заставляет их задуматься о занятиях спортом.

– Может, вам стать депутатом, как Шварценеггер стал министром? Какие-то планы у вас есть в этом направлении?

– Когда я приехал сюда в мае проводить День здоровья, слышал со всех сторон различные советы на эту тему. Не могу сказать, что готов сейчас вступить в какую-либо партию. Но «Единая Россия» с этими самыми спортзалами приносит реальную пользу. Те, кто этого не делает, не имеют права ее критиковать. Недавно я услышал про «Народный фронт». Стараюсь получить о нем как можно больше информации. Встречался даже с Сергеем Неверовым, секретарем президиума генсовета ЕР. Он понимает и поддерживает мои идеи по активной пропаганде здорового образа жизни. После посещения Государственной думы я подумал, что неплохо было бы прямо там открыть тренажерный зал! Ведь если камеры будут показывать спортивность сенаторов и депутатов, то и у власти будет более позитивный имидж, и рядовые граждане получат дополнительный стимул к занятиям спортом.

– Мода на спорт – это хорошо, но далее идет финансирование: строительство площадок, спортивных залов, крытых стадионов. В Сочи вбухиваются огромные деньги. Следующий этап – это чемпионат мира по футболу в 2018 году. Ясно, при такой ситуации в каждом маленьком городе или селе спортплощадок не построить.

– Я знаю, что даже сегодня есть места, где не платят вовремя зарплату, нет возможностей посещать спорткомплексы. Но не обязательно сразу бежать в платный спортзал. Для начала можно купить гантели. Родители должны помнить, что именно они – главные кумиры для своих детей. Именно им нужно заменить пиво гантелями и начать заниматься будущим своих отпрысков. Пробежка, зарядка и простейшая гантельная гимнастика будут первыми реальными шагами к тому, чтобы следующее поколение молодых россиян выросло крепким и здоровым!

– Мы с вами говорим о возможности политических решений. Но пока только два человека – Путин и Медведев – решают, сколько сегодня расходуется на спорт…

– Первый шаг – это пропаганда здорового образа жизни у молодежи и отказ от вредных привычек. У людей постарше – позитивного мышления больше. С ними будет проще. Даже за два оставшихся летних месяца можно изменить к лучшему здоровье нации. В это трудно поверить, но десятки, а то и сотни тысяч человек по всей стране вполне могут выйти на улицы, чтобы заниматься для начала элементарной зарядкой, следуя правильному примеру того самого «русского Шварценеггера».

Есть планы регулярно проводить Дни здоровья, объехать крупные регионы, встретиться с губернаторами. Звезды спорта, которые будут участвовать в Днях здоровья, привлекут местную рекламу, спонсорские деньги. Никаких особых средств из бюджета отбирать не придется. Менять мировоззрение людей – святая задача, поэтому я еще готовлю новую книгу о том, как заниматься спортом в любых условиях. И хочу, чтобы она была максимально доступной и дешевой по цене.

Многие люди сейчас настроены негативно. Думают – мало что изменится к лучшему очень быстро. Но все можно поменять. И пусть это будет в интересах и «Единой России», и КПРФ, и ЛДПР, и нового «Правого дела». В Америке же поняли – если рабочие будут заниматься в спортзалах, то будут мыслить позитивнее, да и болеть реже.

Практически на каждой фабрике там теперь есть большие фитнес-центры для сотрудников. В США вообще модно вести здоровый образ жизни, миллионы людей ежедневно посещают тренажерные залы, и в этом большая заслуга того примера, который показал Арнольд.

Чем мне нравится кинобизнес – тем, что там есть логика. Люди, которые видят себя в создании нового продукта, – они все в этом заинтересованы и работают 24 часа в сутки. В итоге появляется фильм, который можно видеть на большом экране. То же самое и здесь. Нужно верить в успех и трудиться. Возвращая в Россию моду на здоровый образ жизни, мы добьемся быстрых результатов!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram