Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Медведев в связи со срывом гособоронзаказа вспомнил, как поступали с паникерами

, 16:24

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову  в течение трех дней подготовить доклад о ходе выполнения гособоронзаказа на 2011 год. По словам главы государства,  если информация о том, что гособоронзаказ сорван правда, нужны организационные выводы в отношении тех, кто отвечает за это, независимо от чинов и званий.

Но Медведев отметил, что если ситуация иная, нужно разобраться с теми, кто сеет панику. "Вы знаете, по закону военного времени как с паникерами поступали - расстреливали", - напомнил Сердюкову Медведев. Президент дал министру полномочия увольнять виновных в срыве гособоронзаказа на 2011 год, а также тех чиновников и военнослужащих, которые распространяют ложную информацию. Сердюков рассказал главе государства, что несвоевременное заключение контрактов с предприятиями оборонно-промышленного комплекса в 2011 году связано с завышением цен на военную продукцию.

Глава Минобороны сообщил президенту, что Московский институт теплотехники предлагает поднять цены на свои изделия по одному наименованию на 3,9 миллиарда рублей, по другому - на 5,6 миллиарда рублей. "Мы с этими цифрами не согласны", - отметил Сердюков. О срыве гособоронзаказа на 2011 год ранее в интервью газете "Коммерсантъ" заявил генеральный конструктор наземных ракетных комплексов Московского института теплотехники Юрий Соломонов. По данным Министерства обороны, объем гособоронзаказа в части военного ведомства в 2011 году составляет 581,5 миллиарда рублей. На сегодняшний день контракты, по словам Сердюкова, заключены на общую сумму в 473 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram