Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

В Свердловской области осуждены пятеро сотрудников милиции

, 14:24

Во вторник в Свердловской области осуждены пять сотрудников милиции.

Обвинительный приговор вынесен заместителю начальника отдела уголовного розыска ОВД Ленинского района Нижнего Тагила Сергею Ожиганову, начальнику отделения по борьбе с преступлениями против личности оперативно-розыскной части уголовного розыска при УВД по городу Нижнему Тагилу Николаю Пырину (временно отстраненному от занимаемой должности), старшему оперуполномоченному отделения по борьбе с преступлениями против личности отдела уголовного розыска ОВД Ленинского района Нижнего Тагила Александру Козлову, старшему оперуполномоченному отделения по борьбе с имущественными преступлениями этого же ОВД Александру Белову, а также заместителю начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска - начальнику отдела по борьбе с преступлениями против личности и розыскной работы ГУВД по Свердловской области Денису Пахмутову (на момент совершения преступлений он являлся начальником уголовного розыска ОВД по Ленинскому району Нижнего Тагила).

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения) и ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2008 года Ожиганов, Пахмутов и Пырин, получив информацию о возможной причастности жительницы Верхней Туры к совершению серии убийств престарелых женщин на территории Свердловской области, находясь в служебном кабинете ОВД по Ленинскому району города Нижнего Тагила, применяли к женщине насилие, спецсредства и оказывали на нее психологическое давление, принуждая к написанию явок с повинной и к даче в последующем ложных признательных показаний. В частности, милиционеры угрожали, что совершат в отношении нее насильственные действия сексуального характера, если она не признается в совершении указанных убийств. Кроме того, они неоднократно надевали на голову потерпевшей полиэтиленовый пакет, перекрывая доступ воздуха, и наносили многочисленные удары руками в область ее шеи и туловища потерпевшей. На протяжении 4 дней женщина, находясь в камере задержанных, была лишена приема пищи. В результате потерпевшей пришлось признаться в том, чего она фактически не совершала. В дальнейшем в ходе следствия по уголовному делу о серии убийств престарелых женщин была установлена непричастность потерпевшей к вменяемым ей преступлениям.

Аналогичные действия в июле 2008 года были совершены в отношении жителя Нижнего Тагила, который проверялся на причастность к серии убийств (6 эпизодов) молодых женщин. Следствием установлено, что Белов, Козлов, Пырин и Ожиганов в целях получения от мужчины признательных показаний наносили ему множественные удары руками и ногами по телу,  надевали на голову пакет и противогаз с перекрытием поступления кислорода. Следует отметить, что впоследствии по одному из вышеуказанных шести уголовных дел об убийстве жительницы Нижнего Тагила был установлен фактический убийца, который уже осужден к реальному длительному сроку лишения свободы.

Приговором суда Пахмутову, Пырину и Козлову назначено наказание в виде 3,5, 4,5 и 4 лет лишения свободы соответственно, с отбыванием каждому в колонии общего режима, Ожиганову и Белову – соответственно 3,5 и 3 лет лишения свободы условно. Все они лишены специальных званий, кроме того, в пользу потерпевшего мужчины с каждого из них взыскано по 50 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram