Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Всероссийская акция «Блогер против мусора» заявлена на 6-е августа

, 07:07

Может ли случиться, что тысячи жителей России, разного возраста и разных социальных слоев начнут заниматься одним общим делом – например, собирать повсюду мусор, освобождая городские улицы и природные территории от мусорных свалок?

Случайная инициатива, выдвинутая в Интернет-сообществе, за два месяца успела превратиться в общую идею: все началось с поста в Живом Журнале знаменитого российского блогера и путешественника Сергея Доли, который, будучи в астраханской области в апреле этого года, опубликовал свои наблюдения.

Пост начинался со слов: « К сожалению, не все люди в нашей стране приучены не гадить там, где живут. Многие выбрасывают мусор прямо под ноги, в результате чего…» Далее в ярких красках описывались заваленные мусором пляжные зоны и размышления по поводу «а не взять ли нам все это и привести в порядок!».

Уже через сутки на этот пост появилось более 500 комментариев блогеров с готовностью выйти с мешком и перчатками на уборку, а через день электронные письма желающих завалили почтовый ящик автора. Уже тогда, по количеству сообщений в «личку», можно было смело заявить  - в добровольной акции готовы принять участие больше 1000 человек!

Всероссийская акция «Блогер против мусора» заявлена на 6-ое августа. Но, несмотря на это, уже более чем в 60-ти городах России, от Мурманска до Владивостока, в рамках подготовки к ней проходят самостоятельные субботники и ликвидации несанкционированных свалок. В них принимают активное участие разные люди, которые находят друг друга в интернете и заранее договариваются о встрече.

Заявили также о своей готовности поддержать акцию ряд губернаторов, некоторые федеральные телеканалы, представители российского бизнеса, звезды, знаменитости и общественные деятели.

Главные особенности акции  – ее аполитичный характер и стремление объединить локальные действия в общую стратегию решения этой проблемы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram