> Белоруссия примет участие в работе экономического и социального совета ООН - Аргументы Недели

//Общество

Белоруссия примет участие в работе экономического и социального совета ООН

30 июня 2011, 19:08 [«Аргументы Недели», Герман Напольский ]

В период с 4 по 29 июля в г.Женеве состоится основная сессия Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС). Об этом сообщил на брифинге в Минске 30 июня пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных.

По его словам, в рамках этапа заседаний высокого уровня сессии будет проведен ежегодный обзор на уровне министров на тему «Реализация согласованных целей и обязательств в отношении образования».
 
Этап оперативной деятельности сессии Совета посвящен обсуждению докладов исполнительных советов Программы развития ООН/Фонда ООН в области народонаселения, Детского фонда ООН, Структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и Всемирной продовольственной программы.
 
Основная тема этапа координации – «Роль системы ООН в выполнении положений совместного министерского заявления, принятого на основной сессии ЭКОСОС 2010 года».
 
Важными вопросами общего этапа с точки зрения национальных интересов Республики Беларусь станут региональное сотрудничество, а также социальные вопросы и вопросы прав человека.
 
Белорусская сторона по собственной инициативе подготовила национальный доклад «Выполнение Республикой Беларусь согласованных целей и обязательств в сфере образования». Планируется, что Министр образования Беларуси Сергей Маскевич представит данный документ участникам сессии ЭКОСОС 7 июля в ходе сегмента высокого уровня.
 
Обсуждение белорусского опыта в сфере образования на трибуне главного социально-экономического органа ООН позволит продемонстрировать реальный потенциал Беларуси в сфере образования и прогресса в области человеческого развития.
 
Активное участие белорусской делегации во всех сегментах сессии ЭКОСОС наглядно демонстрирует нашу заинтересованность в укреплении роли Совета и является подготовкой к работе в ЭКОСОС в качестве государства-члена в период 2012 – 2014 годов.


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте