Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россияне не поддерживают медведевскую приватизацию

, 09:51

Почти половина россиян (47% опрошенных) не поддерживает идею президента России Дмитрия Медведева об отказе государства от своих долей в крупных компаниях.

"Коммерсантъ" со ссылкой на исследование ВЦИОМ пишет, что слова Медведева о том, что государство должно отказаться не только от контрольных, но и от блокирующих пакетов акций в корпорациях, получили поддержку лишь 27% респондентов. Директор ВЦИОМ Валерий Федоров пояснил, что россияне видят в этой инициативе напоминание о приватизации госсобственности в начале 1990-х годов.

"Отношение к ней остается настолько негативным, что веры в какую-то новую приватизацию, которая может быть справедливой, нет", - отметил Федоров.

Исследование ВЦИОМ показывает, что у россиян не вызывает отторжение ситуация, когда государство является собственником крупных компаний и корпораций. По мнению большинства россиян, утверждает Федоров, крупная собственность "должна быть государственной",  потому что государство в глазах россиян воспринимается как "абстрактное добро".

В то же время представитель государства - чиновник - вызывает отторжение у большинства россиян - 67% респондентов поддержали идею Медведева об упрощении процедуры увольнения чиновников в связи с коррупционными действиями.

Также 56% россиян поддержали еще одну инициативу президента РФ - о перераспределении полномочий в сложившейся в России политической системе.

Напомним, что глава российского государства заявлял о необходимости децентрализации власти в стране на экономическом форуме в Санкт-Петербурге 17 июня 2011 года. Тогда же он упомянул о необходимости ужесточения ответственности чиновников за коррупционные преступления. Также Дмитрий Медведев поручил скорректировать программу приватизации госсобственности, объемы которой президент оценил как недостаточные.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram